Интересно об Испании

10 красивейших пещер Испании

10 красивейших пещер Испании
Что интересно изощрённому туристу? После того, как осмотрены все основные площади и центральные улицы, изучены популярные  музеи и сфотографированы Кафедральные соборы, отведаны гастрономические изыски и посещены местные святыни, хочется посмотреть что-то эдакое…таинственное и неизведанное, место, не входящее в тройку самых посещаемых туристами объектов, место, таящее в себе нечто большее, чем просто исторические факты, цифры и имена.  Именно поэтому сегодняшний пост посвящен самым красивым пещерам Испании! Да-да, именно пещерам, ведь в Испании их немало и каждая заслуживает отдельного внимания.
10 красивейших пещер Испании - пещера Вальпоркеро
1. Открывает наш ТОП10 пещера Вальпоркеро (Cueva de Valporquero), расположенная на севере провинции Леон. Открытая для посещения уже более 50 лет, эта пещера состоит из 6 различных залов, общей протяженностью 1300 метров. Сталактиты и сталагмиты представлены здесь во всей своей природной красе, а венчает маршрут небольшое подземное озеро. Посещение этих пещер приятно совместить с любованием местными пейзажами и визитом в соседние колоритные деревушки.
 
10 красивейших пещер Испании - Гроты де лас Маравильяс
2. Гроты де лас Маравильяс (Gruta de las Maravillas), расположенные в провинции Уэльва заслуживают внимания туристов хотя бы потому, что это первые в Испании пещеры, открытые для посещения, ещё в 1914 году! А первое упоминание о них датируется 1886 годом. Общая длина пещер составляет более 2 км, из которых посещаемые – 1400 метров. Вертикальные сталактиты, сталагмиты, арагониты и, конечно же, живописное озеро не могут не восхищать посетителей. Здесь встречаются редчайшие природные образования, а залы этих пещер таят в себе нечто завораживающее и притягательное…
 
10 красивейших пещер Испании - Пещера Эль Соплао
3. Пещера Эль Соплао (Cueva de El Soplao) в Кантабрии является настоящей находкой для геологов, историков и, конечно же, туристов. Здесь находятся хемогенные породы, формирования которых, по данным специалистов, началось ещё в период мезозоя! Протяженность этих пещер почти 17 километров, из которых 4 открыты для посещения.  Эти пещеры были открыты в начале XX века, во время работ горнодобывающей компании по поиску залежей цинка. В 2000 году здесь были обнаружены останки  насекомых и растений, чей возраст более 100 миллионов лет!
 
10 красивейших пещер Испании - пещера Драк
 4. Ещё одна пещера, заслуживающая особого внимания, расположена на острове Майорка, Балеарского архипелага - пещера Драк  (Cuevas del Drach). На самом деле это 4 пещеры, соединённые между собой и образованные водами Средиземного моря. Длинна пещер, открытых для посещения туристами- 2,4 км, а глубина – 25 метров. Во время прогулки по пещерам Драч, можно любоваться красивейшими сталактитами и сталагмитами, разной формы и цвета. В последней из пещер расположено живописное подземное озеро, глубиной 115 метров и шириной 30 метров. Здесь ежедневно проходят небольшие концерты живой классической музыки, после чего все желающие могут пересечь озеро на лодке.
 
10 красивейших пещер Испании - Пещера де лос Вердес  и Хамеос дель Агуа
5. Пещера де лос Вердес  и Хамеос дель Агуа (Cueva de los Verde-Jameos del Agua) на канарском острове Лансароте является уникальным природным памятником. Образование этих пещер 5000 лет назад стало последствием крупного извержения вулкана «Корона». Мощные потоки лавы, под воздействием высоких температур, прожгли углубление в земле, тянущееся от самого вулкана, вплоть до самого океана. По мере того, как верхний слой лавы застывал, нижний, будучи ещё горячим, продолжал «углублять» уже возникшую «трубу», в результате чего образовались эти, почти 7 километровые пещеры. Впоследствии, остатки лавы вымылись из пещер и сегодня мы можем любоваться неимоверной красотой вулканических пород, застывших в самых необычных формах, контрастирующих с зеленью растительности. Здесь же находится живописное подземное озеро, пещерный ресторан, а также обитает редкий вид слепого краба-альбиноса.
 
10 красивейших пещер Испании - пещеры Альтамира
6. Ещё одно примечательное место в Кантабрии - пещеры Альтамира (Cuevas de Altamira). Эта пещера не отличается колоссальными размерами, всего 270 метров в длину, но зато она ценна наскальными росписями, относящимися к эпохе позднего палеолита. Пещера была открыта в 1879 году, её стены и потолок украшены рисунками древних художников, среди которых имеются отпечатки рук и пальцев. Согласно изысканиям геологов, рисунки были сделаны углём, охрой и другими природными материалами и, скорее всего, отражают религиозные взгляды древних людей.
 
10 красивейших пещер Испании - Пещера дель Агуа
7. Пещера дель Агуа  (Cuevas del Agua) считается природной жемчужиной Астурии. Интересно, что подъезд к Cuevas del Agua на автомобиле осуществляется через тоннель, который на самом деле является пещерой, длинной 300 метров. Внутри туристы получают возможность насладиться не только красотами сталактитов и сталагмитов, но и увидеть живых представителей флоры и фауны, что далеко не всегда встречается в пещерах. Так, например, здесь много лягушек, слепых саламандр, а также растёт папоротник.
 
10 красивейших пещер Испании - Гроты Сан Хосе
8. Гроты Сан Хосе (Grutas de San José) – это система пещер с самой длинной в Европе подземной рекой, по которой осуществляется навигация.  Находятся гроты в провинции Кастельён, близ Валенсии. Осмотр пещер осуществляется на лодке, это очень комфортное и расслабляющее путешествие, позволяющее насладиться тишиной и природными красотами пещер и подземной реки. Здесь несколько залов, каждый из которых интересен по-своему.  Так, например, в одном из залов обитают летучие мыши, в другом – произрастают особые виды мхов, в третьем – различные ракообразные, а в четвёртом – сталактиты, именуемые «Медуза».
 
10 красивейших пещер Испании - Пещера Нерхи
9. Пещера Нерхи (Cueva de Nerja) в Андалусии называют ещё «Природным Кафедральным собором». Уникальность этих 4-х километровых пещер состоит в том, что здесь можно встретить почти все, известные человеку природные образования. Кроме того, в этих пещерах сохранились рисунки древних людей. Местные власти очень бережно относятся к этому памятнику природного наследия и позиционируют пещеру, как одну из основных достопримечательностей региона. Здесь проводится ежегодный фестиваль музыки и танца, участие в котором, в разные годы, принимали такие мэтры большой сцены, как Майя Плисецкая, Монтсеррат Кабалье, Мстислав Ростропович, Хосе Каррерас и другие.
 
10 красивейших пещер Испании - Вертикальная пещера Ladera de Porracolina
10. Вертикальная пещера Ladera de Porracolina, расположенная в Кантабрии, имеет глубину 435 метров и является настоящим природным достоянием региона и всей Испании! Эта карстовая пещера была открыта группой спелеологов в 2016 году и с этого момента занесена на второе место в десятке самых глубоких вертикальных пещер мира, уступая только аналогичной пещере в Хорватии.