Интересно об Испании

10 самых необычных пляжей Испании

10 самых необычных пляжей ИспанииНекоторые пляжи исчезают во время прилива, на других лежит черный песок. Есть такие, что напомнят вам пляжи Карибского бассейна, есть и те, что скрыты среди прибрежных скал. «Наша Испания» представляет вам  топ-10 самых необычных пляжей Испании.

1. Гульпиюри (Gulpiyuri), Астурия

Пляж Гульпиюри на севере Испании между городками Льянес (Llanes) и Рибадеселья (Ribadesella) –  один из самых маленьких в мире, его ширина около 50 метров. Но не только этот факт делает пляж уникальным.  Дело в том, что Гульпиюри – морской пляж, который расположен не на берегу моря! Признанный природной достопримечательностью, он был сформирован эрозионным воздействием моря на прибрежные скалы, и в результате образовались пещеры в виде карстовых воронок. На пляже Гульпиюри во время прилива такая воронка наполняется морской водой через проем между двумя скалами. Проехать к этому месту на машине не удастся, но можно добраться пешком от пляжа Сан Антолин (San Antolín) или из деревни Навес (Naves).

Родас (Playa de Rodas) на островах Сиес

2. Родас (Playa de Rodas) на островах Сиес

Кажется, что вы на Карибах, но это испанская Галисия! В 2007 году британская газета «The Guardian» признала Пляж Родас лучшим в мире. Он находится на острове Фаро (Faro) архипелага Ислас Сиес (Islas Cíes) и является одной из главных достопримечательностей Национального парка атлантических островов Галисии. Этот парк состоит из островных архипелагов Сиес Онс и островов Сальвора (Sálvora) и Кортегада (Cortegada). Парк славится богатым разнообразием экосистем: вы можете исследовать пляжи, скалы, дюны и морское дно.

Пляж Кафедральных Соборов (Playa de las Catedrales), Луго

3.  Пляж Кафедральных Соборов (Playa de las Catedrales), Луго

Пляж Кафедральных Соборов расположен в местечке А Девеса (A Devesa) между городами Фос (Foz) и Рибадео (Ribadeo). Настоящее название – пляж Святой Воды (Aguas Santas), но во всем мире он известен как пляж Кафедральных Соборов: он располагается между грандиозными скалами, похожими по форме на храмы и достигающими 32 метров в высоту. Эти произведения природы с куполами и сводами привлекают внимание туристов даже больше, чем купание в море. Длина пляжа 1400 метров. Во время отлива можно спуститься по лестнице вниз и пройти пляж вдоль и поперек.

Са Калобра (Sa Calobra), Майорка

4. Са Калобра (Sa Calobra), Майорка

Небольшая бухта между гигантскими скалами находится в 38 км от городка Сойер (Sóller), у подножья самой высокой горы на Балеарских островах – Пика Майор (Puig Major) высотой 1445 метра. Главная приманка этого романтичного пляжа из песка, гравия и валунов находится за пешеходным тоннелем, который тянется вдоль вертикальных скалистых утесов и ведет к удивительному месту – устью горной реки Торрент де Пареис (Torrent de Pareis). Это пространство – источник вдохновения художников, а благодаря великолепной акустике здесь каждое лето проходит концерт хорового пения. Дорога к бухте добавляет впечатлений: 14 километров горного серпантина состоят из 12 поворотов на 180° и одного – на  360°, известного как Галстучный узел (Nus de sa Corbata).

Озеро Кликос (El charco de los Clicos), остров Лансероте

5. Озеро Кликос (El charco de los Clicos), остров Лансероте

Еще одна жемчужина среди пляжей Испании: черный песок рядом с зеленым озером. Небольшое озеро Эль Чарко было обнаружено на западном побережье острова Лансароте. Озеро связано с морем через расщелины под землей и отделено от моря песчаным пляжем с вулканическим песком. Зеленый цвет озеру придает большое количество растительности в воде. Эль Чарко было объявлено заповедником, входящим в систему Природных вулканических парков, и купаться в нем запрещено.

Пляж Зумайя  (Playa de Zumaia), Гипу́скоа, страна Басков6. Пляж Зумайя  (Playa de Zumaia), Гипу́скоа, страна Басков

Пляж Зумайя длиной 270 метров находится между мысами Мариантониа (Mariantonia) и Алгорри (Algorri). Ориентированный на северо-запад, он часто подвергается атаке огромных волн, которые разбиваются о прибрежные скалы. В дни весенних приливов песок полностью уходит под воду.  Пляж привлекает внимание благодаря природному феномену, известному как флиш (морские осадочные горные породы), который считается геологическим сокровищем провинции Гипу́скоа. Величественные скалы на пляже Зумайя демонстрируют свою историю, написанную миллионами лет в последовательных каменных слоях.  Восьмикилометровая береговая линия между городками Зумайя и Деба впечатляет красотой скал и прибрежных пейзажей.

Пляж Сес Ильетас (Ses Illetes), Форментера

7. Пляж Сес Ильетас (Ses Illetes), Форментера, Балеарские острова

Уникальный пляж Сес Ильетас – песчаная отмель в форме стрелы. Взглянув на идеально прозрачные бирюзово-голубые воды, окружающие песок, вы вспомните самый известный «открыточный» вид острова Форментера. Неудивительно, Сес Ильетас – популярнейший пляж на острове. Летом здесь особенно много туристов, цены в многочисленных барах высоки. Чтобы  как-то защитить этот природный рай от чрезмерного нашествия отдыхающих, была введена плата за въезд на территорию: 4 евро для автомобилей, 2 евро для мотоциклов и 8 евро для квадроциклов.

Пляж Инглес  (Playa del Inglés), остров Ла Гомера

8. Пляж Инглес  (Playa del Inglés), остров Ла Гомера

По мнению местных жителей и туристов, это лучший пляж на острове Ла Гомера. Он находится в  муниципалитете Валь Гран Рей (Valle Gran Rey). Многие туристы, впервые приехав сюда, бывают удивлены черным цветом песка: как и песок на других пляжах Канарских островов, он имеет вулканическое происхождение. Расположенный в отдаленном и тихом уголке сельской местности, небольшой пляж Инглес, протяженность которого всего 400 метров – идеальное место для  наблюдения за ночным звездным небом.

Дюны Маспаломас (Maspalomas), Гран Канария

9. Дюны Маспаломас (Maspalomas), Гран Канария

Песчаные дюны Маспаломас – это уникальная экосистема на острове Гран Канария.  Тут есть и неподвижные, и «шагающие» дюны. Подвижные дюны образуют гряду между пляжем Инглес (Inglés), где они формируются, и небольшим озером Маспаломас. Это гигантское скопление песка, находящееся в постоянном движении под действием ветров. Природный парк дюн состоит из трех экосистем: пальмовой рощи, озера и дюн, некоторые из них являются самыми высокими на полуострове, достигая 20 метров в высоту. На закате, когда пейзаж окрашивается всеми оттенками охры, вы становитесь свидетелем изумительно красивого зрелища.

Пляж Орейяна (Playa de Orellana), Экстремадура

10. Пляж Орейяна (Playa de Orellana), Экстремадура

И напоследок – пляж, расположенный у одноименного водохранилища. Это единственный внутренний пляж в Испании, получивший отличительный знак качества – Голубой флаг. В 2015 году он подтвердил эту награду как доступное для всех посетителей пространство с чистейшей водой. Пляж находится в Природном заповеднике для птиц рядом с горным массивом Навальвильяр де Пела (Navalvillar de Pela)