Интересно об Испании

10 вещей, которые нужно сделать на Рождество и Новый год в Испании

10 вещей, которые нужно сделать на Рождество и Новый год в Испании

Новогодние праздники в Испании начинаются c Католического Рождества 25 декабря и длятся до праздника трех королей-волхвов 6 января. Этот праздничный период в Испании богат различными традициями и обычаями. «Наша Испания» подготовила для вас подборку из 10 наиболее интересных вещей, которыми выделяются испанские новогодние праздники среди других стран, и которыми мы рекомендуем вам заняться во время зимних каникул в Испании.

1. Купить билет Рождественской лотереи

Купить билет Рождественской лотереи

Испанская Рождественская Лотерея (Lotería de Navidad) является старейшей и самой крупной лотерейной игрой в мире. Розыгрыш лотереи традиционно проводится в Мадриде 22 декабря, в канун Рождества. Номера выпавших шаров и размеры премий всегда объявляют учащиеся школы Сан Ильдельфонсо (Colegio de San Ildefonso).

98% испанцев покупают билеты рождественской лотереи для себя и своих родных. Возле киосков по продаже лотереи выстраиваются многочасовые очереди. «Lotería de Navidad» это не просто лотерея – это национальная традиция, неразрывно, и безусловно, связанная в умах испанцев с Рождественскими праздниками. 

Приобретая «decimo» или билет за 20 евро, вы можете выиграть до 400 000 евро. Первая премия лотереи, которая называется «El Gordo», составляет 4 млн. евро, а общий призовой фонд этой лотереи достигает 2,5 млрд. евро!

2. Увидеть рождественские белены

Увидеть рождественские белены

Помимо типичных католических рождественских обычаев, в Испании существуют и свои собственные неповторимые традиции, связанные с Рождеством. К одному из таких обычаев относится сооружение вертепов или беленов. Белен (Belen) – это рождественские сцены и фигуры, которые изображают библейскую историю рождения Христа. Такие миниатюры располагают на улицах, в витринах магазинов, на площадях и в окнах частных домов. Среди испанских вертепов можно встретить и настоящие произведения искусства, занимающие целые комнаты или большие залы церквей. Широкое распространение в Испании традиция создания беленов получила в XIX веке, когда зародился даже отдельный вид искусства – Belenismo.

3. Выпить Каву вместо шампанского

Выпить Каву вместо шампанского

Традиционно, ни один Новый год не обходится без шампанского. В Испании производят собственное игристое вино, и называется оно Кава (Cava).
Этот испанский игристый напиток, который порой превосходит по своим вкусовым качествам настоящее французское шампанское, был впервые изготовлен в Каталонии в середине XIX века.

Для производства Кавы обычно используют три сорта винограда, самые популярные из которых Macabeo – дает тонкий фруктовый аромат и свежесть, Parellada – цветочный аромат, Xarello – вносит кислинку во вкус кавы. В рождественский период испанские винодельни, производящие каву, продают до 40% своих годовых запасов.

4. Встретить новый год на Пуэрта дель Соль

Встретить новый год на Пуэрто дель Соль

Новый год в Испании принято встречать на центральных площадях городов. Ну, а встреча Нового года на главной площади Испании – Пуэрта дель Соль в Мадриде – считается самой-самой главной традицией страны.
Кажется, что на Пуэрта дель Соль собирается буквально весь город. На балконах, напротив городских курантов, ведут прямые трансляции ведущие телеканалы Испании. На время праздников город зажигается яркими красками и необычными огнями. На улицах можно попробовать традиционные блюда испанской кухни, приготовленные из морепродуктов и баранины. И, конечно же, к 12 часам не обходится без самого главного обычая – съедания 12 волшебных виноградин.

5. Съесть 12 виноградин под бой курантов

Съесть 12 виноградин под бой курантов

Самой интересной из всех новогодних испанских традиций мы считаем поедание двенадцати виноградин. Каждая виноградина съедается под удар курантов в последние секунды уходящего года, и загаданные желания обязательно сбываются!
Традиция съедать по двенадцать виноградин пока не очень стара, ей нет еще и ста лет. Просто в 20-е годы ХХ века предприимчивые производители винограда придумали этот обычай, чтобы распродать излишки слишком урожайного года. Как видим, обычай пришелся испанцам по душе и прижился, и теперь в провинции Аликанте выращивают специальные сорта винограда для встречи Нового Года.

6. Встретить Новый Год в красном белье

Одной из самых экстравагантных испанских традиций является надевание в новогоднюю ночь ярко-красного нижнего белья и носков. По испанскому поверью, дабы новогодние желания сбылись, необходимо в эту ночь надеть новое белье и именно красного цвета. 


7. Отпраздновать праздник трех Королей-Волхвов

Отпраздновать праздник трех Королей-Волхвов

Этот праздник испанцы отмечают не менее бурно и весело, чем Новый год. Особенно довольны в этот день дети, так как в Испании подарки приносят именно Три Короля-Волхва (Reyes Magos) (Мелчор, Гаспар и Балтасар).
В городах проходят зрелищные карнавалы, во время которых на улицах разбрасываются десятки килограммов конфет. Обычно такой парад открывают музыканты – барабанщики и местный духовой оркестр – а уже за ними едут платформы с празднично одетыми участниками шествия. Замыкает длинную процессию шикарная свита вместе с Королями-Волхвами, которые и одаривают детей игрушками и угощениями.

8. Отдохнуть на горнолыжных курортах

Отдохнуть на горнолыжных курортах

Чтобы с пользой провести время между Новым годом и Днем Трех Королей-Волхвов стоит отправится на горнолыжный курорт. Для этого отправляйтесь на юг страны в горы Сьерра-Невада — это самый южный горнолыжный курорт на территории Европы.
Несмотря на то, что горные вершины Сьерра-Невады расположены в жаркой Андалусии, вы вполне можете покататься на горных лыжах и сноуборде по их заснеженным склонам. Разнообразие трасс – от зеленых и до черных – вас приятно удивит.

9. Попробовать Роскон и Туррон

Попробовать Роскон и Туррон

Туррон (Turrón) – одна из разновидностей испанских сладостей, без которой не обходится ни один рождественский стол. Существуют две разновидности туррона. Мягкий туррон – Бландо (blando) – по вкусу напоминает нугу. И твердый сорт дуро (duro) – похож на наши козинаки. Каждая испанская провинция славится своим сортом туррона, но знатоки и любители этой сладости говорят, что лучший туррон производят в Аликанте, где расположены кондитерские, которые изготавливают эту сладость уже многие века.

Попробовать Роскон и Туррон

Еще одна из обязательных сладостей, которую стоит попробовать во время испанских новогодних застолий – это Калач Королей (El roscón de Reyes). Это бисквит в форме королевской короны, украшенный марципаном, сахаром или фруктами, имитирующими драгоценные камни. Внутри праздничного калача обязательно есть небольшой сюрприз (обычно это мелкая монетка). Того, кому достанется кусок пирога с монеткой, весь год будет сопровождать удача. И за это он в следующем году должен всех угостить таким же пирогом.

10. Дождаться начала зимних распродаж

Дождаться начала зимних распродаж

Сезоны больших распродаж в Испании бывают зимой и летом. Традиционно начало зимних скидок во всех регионах Испании наступает сразу после дня Трех королей-волхвов, отмечаемого 6 января.

7 января во всех торговых центрах и магазинах Испании начинается грандиозное безумие. Цены на товары опускаются на 50-90%, а фанаты скидок штурмуют прилавки с раннего утра. Сезон распродаж длится до 31 марта, но самые лучшие вещи и товары раскупаются в первую неделю. Поэтому после всех праздников и увеселений стоит задержаться в Испании на пару дней ради этого увлекательного и неопасного для кошелька мероприятия!