Интересно об Испании

Испанская кухня – сплав национальных кухонь.

Испанская кухня – сплав национальных кухонь.Все знают Испанию как родину фламенко и корриды. Многие слышали об испанском дизайне. Но когда вы нагуляетесь по древним улочкам, когда ноги устанут, а желудок начнет петь серенады, тогда вы познаете гастрономическую Испанию.

Здесь есть, что попробовать и есть во что влюбиться. Начните с наиболее известных блюд, таких как омлет «тортийя» (густой картофельный омлет, с грибами, рыбой и мясом), пряная копченная колбаска «чорисо», ветчина «серрано», овечий сыр «манчего», обязательно попробуйте «паэлью» и холодный суп «гаспачо».

Следует сказать, что испанская история пестрит именами завоевателей, нападения которых часто заканчивались захватом земель. Такое «соседство» подарило испанской кухне много средиземноморских рецептов. Эти рецепты были адаптированы и стали важной частью национальной кухни.

Блюда же коренного населения по сути своей очень просты, так как раньше люди здесь жили небогатые, и шиковать было особо не с чего. Основу исконной кухни составляет чеснок, лук, зелень и сладкий перец. Пряности используют в среднем количестве, а вот шафран – король на кухне у любой уважающей себя испанской хозяйки.

Каждый регион славится своим фирменным блюдом. Север страны – это страна Басков, известная своей печеной треской с чесноком. Средиземноморская кухня, основанная на сочетании оливок, пшеницы и виноградной лозы, занимает важное место в испанской кухне. Центральная часть страны, находящаяся в гористой местности и не радующая богатым урожаем, известна своими наваристыми супами (cocido), а также различными колбасами и блюдами из дичи. Андалусия, юг Испании, самый яркий пример соединения исконной испанской и «соседской» кухонь. Именно здесь родился известный суп «гаспачо». Довольно необычным является блюдо «pescaitos fritos» (крошечные жареные рыбешки, которых едят с головой и костями) и «pinchos morinos» (основательно промаринованное и приготовленное на шампуре мясо), а еще самые разнообразные блюда из свинины.

К сожалению, традиционных сладких блюд в Испании практически нет, поэтому за десерты нужно сказать спасибо арабам, когда-то жившим на этой земле. Не бойтесь пробовать, и тогда обязательно найдете блюдо, которое станет вашим любимым.