Интересно об Испании

5 самых необычных городов Испании

5 самых необычных городов Испании

Вы уже побывали в Барселоне, Валенсии и Севилье? Вдоволь позагорали на испанских пляжах, перепробовали паэлью, сангрию, гаспачо и все местные морепродукты? Испании, кроме этого, есть еще, чем удивить вас! Редакция «Нашей Испании» составила для вас рейтинг пяти самых необычных испанских городов, которые не оставят равнодушными самых привередливых туристов.

5 место

Кастельфульит де ла Рока

На 5 месте расположился городок Кастельфульит де ла Рока (Castellfullit de la Roca) в провинции Жирона.
Городок расположен на краю скалы из базальта, образованной потоками лавы много тысяч лет назад. Высота утеса, на котором стоят дома, около 50 метров.

Кастельфульит де ла Рока

Большинство строений в этом городке построены из такой же вулканической породы, как и сама скала. Население Кастельфульит де ла Рока составляет всего 1000 человек, но вместе с тем, этот город считается одной из самых фотографируемых достопримечательностей Каталонии.

4 место

Ронда

На 4 месте в нашем рейтинге мы разместили город Ронда (Ronda), старая часть которого построена над 100-метровым ущельем. Ронда расположена в 100 км северо-востоку от Малаги. Город раскинулся на двух высокогорных плато на высоте 750 м над уровнем моря. Два этих плато соединены удивительным Новым мостом (Puneto Nuevo), который построен над ущельем Эль-Тахо, его глубина составляет 100 метров. На дне ущелья течет река Гуадалевин.

Ронда

Невозможно словами передать красоту пейзажей, открывающихся с моста. Кроме пейзажей и моста в Ронде достаточно древних достопримечательностей, таких как арабские бани XII века или собор, перестроенный из арабской мечети.

3 место

Сетениль де лас Бодегас

На третьем месте оказался удивительный городок Сетениль де лас Бодегас (Setenil de las Bodegas) рядом с Рондой. Он, в отличие от Ронды, расположен не сверху ущелья, а прямо в нем. Этот «белый городок» лежит в горах Андалусии и удивляет всех своей архитектурой. 

Сетениль де лас Бодегас

Над улицами и переулками нависают скальные своды, которые защищают их от сильных ветров зимой и удушливой жары летом. Дома кажутся врезанными в базальтовые скалы и выглядят, как продолжение пещер. Кажется, будто скалы сейчас рухнут, однако, за всю историю городка, превышающую восемь столетий, ни одного строения не разрушилось.

2 место

Гуадикс

Второе место занял город «испанских троглодитов». Гуадикс (Guadix) можно назвать одним из самых необыкновенных городов Испании.
Слово «троглодит» для незнающего человека звучит жутковато. Но стоит лишь углубиться в историю этого слова, как сразу становится понятно, что ничего пугающего в нем нет. В переводе с греческого оно обозначает «живущий в пещере». Несколько городских районов представляют собой хитросплетение домов-пещер, дорог и печных труб, торчащих прямо из земли.

Гуадикс

Следует отметить, что за счет своего расположения в горной местности, все «пещерные дома» были построены на разной высоте. Именно поэтому, прогуливаясь по кварталу пещер, люди практически всегда проходят по крышам домов.

Гуадикс

Это место расположено недалеко от гор Сьерра-Невада, а потому здесь в любое время года со смотровых площадок можно полюбоваться удивительным видом города со снежными горными вершинами на заднем плане.

1 место

Хускар

Ну, и возглавляет рейтинг самых необычных городков Испании, конечно же, синий городок Хускар (Juzcar). Хускар также известен как Pueblo Pitufo. Раньше это место было обыкновенной белой деревушкой в провинции Малага. Однако в 2011 году все изменилось после того, как компания Sony Pictures предложила временно перекрасить всю деревню в голубой цвет, естественно, за вознаграждение для каждого жителя.

Хускар

Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что по истечении договора первой деревушки Смурфиков с Sony Pictures, было проведено голосование среди жителей, по результатам которого (149 «за», 36 «против») было принято оставить дома голубого цвета. Таким образом, обыкновенная деревушка и приобрела популярность среди туристов.