Интересно об Испании

Летучая мышь - символ города Валенсия

Летучая мыщь - символ города ВаленсияГерб Валенсии достаточно необычен. Его венчает черная летучая мышь. Вначале, герб венчал крылатый дракон, которым был украшен шлем, в валенсийском гербе. Замена дракона на летучую мышь случилась в 1503 году, когда, по случаю благословления нового флага региона, крылатый дракон, уступил место мыши. Стоит отметить, что это животное уже использовалось в некоторых более ранних геральдических символах провинции. Летучую мышь можно увидеть на гербах некоторых других городов Каталонии, Балеарских островов в Валенсийской автономии.

 

Есть разные версии и легенды появления мыши в исторических событиях. Одна из них повествует о том, что летучая мышь села на шлем к королю Арагона Хайме I (Jaime I de Aragón) во время битвы против мусульман за Валенсию. Это было интерпретировано, согласно поверьям того времени, как предупреждение об осторожности.

По другой версии легенды, стрела, выпущенная в короля, попала в летучую мышь, которая вилась возле него и «спасла» ему жизнь.