eta45.jpgБаскские сепаратисты из группировки ЭТА взяли на себя ответственность за серию взрывов, прогремевших накануне на курортах на севере Испании.

Этими терактами организация открыла так называемую "летнюю кампанию". Пока обошлось без жертв: как сообщают СМИ, были использованы взрывные заряды малой мощности, а также незадолго до терактов в полицию поступил анонимный звонок с предупреждением.

Атаке террористов подверглась провинция Кантабрия: по два взрыва прогремело в Нохе и Ларедо, расстояние между которыми составляет 23 км. Первая бомба взорвалась в 12:12 на пляже Ларедо рядом с балюстрадой, отделяющей пляж от набережной. По информации La Stampa, взрыв был очень большой силы, можно было наблюдать столб коричневого дыма высотой 25 метров. Других взрывов не было. Бойцы Guardia Civil на 1 час 15 минут удалили с пляжа немногочисленных купальщиков. Ущерб от взрыва был незначительный: разбилось лишь несколько окон.

Спустя полчаса раздался второй взрыв неподалеку от вышки спасателей на пляже Рис (Ноха). Третье взрывное устройство сработало рядом со штабом спасателей в Ларедо в 14:07. Последнее - без 14 минут три около поля для гольфа в Нохе. Кроме того, было совершено нападение на отделение банка Barclays в баскском городе Гечо (Бискайя).

Вчерашние бомбы были маломощными и вызвали легкие ранения и незначительный материальный ущерб. Из-за плохой погоды, облачности и осадков на побережье Кантабрии пляжи были почти пусты, и общественный резонанс незначителен.

Однако Reuters отмечает, что многочисленных жертв удалось избежать только благодаря анонимному звонку, предупредившему о готовящейся атаке басков. Несмотря на экстренные меры полиции, оцепившей зону риска, бомбы все-таки взорвались: одна женщина получила легкие ушибы от летевшего камня, и еще одна доставлена в больницу в состоянии шока.

{quotes align=right} В 10:30 пожарным Трапаги (провинция Бискайя) позвонила женщина и измененным голосом предупредила, что между 10:30 и 15:00 будут взорваны четыре бомбы. Так и произошло. Полиция вовремя эвакуировала людей и оцепила зону терактов{/quotes}, сообщает испанское издание.

Как отмечает El Pais, раньше террористы начинали или пытались начать так называемую "летнюю кампанию" в июне. В прошлом году как раз в июне полиция обнаружила в Аямонте машину ЭТА с 130 кг взрывчатки, направлявшуюся на юг Португалии, откуда предполагалось начать террористическую вылазку. ЭТА осуществляет летние теракты на туристических объектах начиная с 1979 года.

Власти Испании осудили теракты

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба осудил теракт и предупредил: "Лучший способ обеспечить себе долгий тюремный срок - вступить в ЭТА".

Председатель Народной партии Мариано Рахой ограничился осуждением теракта и поддержал правительство в борьбе с террористической группировкой. Демократические силы единодушно осудили теракт.

Власти Страны Басков и Кантабрии осудили теракт, но дали ему разные оценки. Витория (где базируется независимое баскское правительство. - прим. ред.) отказала ЭТА в праве определять будущее, имеющее отношение "только к баскам".

Президент автономного сообщества Кантабрии Мигель Анхель Ревилья высказал надежду, что теракт послужит предупреждением Баскской националистической партии: "У демократов не может быть иного приоритета, кроме как покончить с терроризмом".

La Stampa: терроризм против туристов нельзя недооценивать, это серьезная угроза

Несмотря на отсутствие человеческих жертв, деятельность баскских террористов в период каникул угрожает превратиться в оружие разрушительной силы, считает La Stampa.

Туризм действительно можно считать курицей, несущей золотые яйца для испанской экономики: на его долю приходится 14% ВВП, и он является ведущей отраслью индустрии. В 2007 году 59,2 млн иностранных туристов принесли доход в 47 млрд евро.

Как пишет издание, медийный эффект от туристического терроризма был огромен: о вчерашних терактах сообщали все СМИ.

Хроника событий: на счету террористов уже свыше 800 жертв

Террористическая организация ЭТА («Родина и свобода») была основана 31 июля 1959 года и с тех пор ведет вооруженную борьбу за отделение Страны басков от Испании. Испанские власти начали вести борьбу с ЭТА в 1968 году. В настоящее время на счету террористов уже свыше 800 жертв.

Последним громким терактом после 15-го перемирия, закончившегося взрывом автомобиля в мадридском аэропорту Barajas (2 человека погибли), стало убийство бывшего члена муниципального совета Мондрагона социалиста Исайи Карраско, за два дня до парламентских выборов 9 марта.

В мае по ЭТА был нанесен удар: агенты спецслужб Испании и Франции захватили в Бордо Хавьера Лопеса Пенью, он же Тьерри, руководителя военного крыла. В настоящее время в тюрьмах Испании и Франции находятся более 700 членов баскской организации.

Политическая деятельность ЭТА находится под запретом с 2003 года.

Вполне вероятно, что в нынешнем положении ЭТА не сможет действовать так же активно, как в предшествующие летние кампании, в ходе которых с 1979 года погибли 11 человек, несколько сотен получили ранения (самый серьезный теракт произошел в Мадриде в 1979 году: три бомбы в аэропорту и две на железнодорожных вокзалах с шестью погибшими и 100 ранеными). Но туристов всегда пугает возможность совершения новых терактов

You have no rights to post comments

Наши фотоотчеты

декабря 29, 2017

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с вами фотографиями и…

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с…
ноября 21, 2017

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах мы расскажем еще…

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах…
октября 24, 2017

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и Леон. Эта автономная…

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и…