juanchaos2.jpgИзвестный баскский заключенный, бывший боевик вооруженной сепаратистской группировки ЭТА, Иньяки де Хуана Чаос вышел в субботу утром на свободу, проведя за решеткой 21 год

"Де Хуана Чаос покинул тюрьму городе Аранхуэс (провинция Мадрид) и отправился в компании двух адвокатов и своей жены Ирати Арансабаль на автомобиле в Сан-Себастьян; в пути его сопровождает машина Гражданской гвардии (жандармерии)", - передает радио.

По его сообщению, "освобождению бывшего боевика предшествовали манифестации членов различных организаций, объединяющих лиц, пострадавших от террористических действий ЭТА, и их родственников, которые требовали оставить заключенного за решеткой".

Одновременно в ряде СМИ Испании появились статьи, содержавшие требование не допустить проживание Де Хуана Чаоса в Сан-Себастьяне после освобождения, на том основании, что в этом городе и, в частности, в районе Амара, где находится квартира его жены, живут родственники лиц, пострадавших от ЭТА.

Однако, его приговор не предусматривал каких-либо запретов в отношении места проживания после освобождения.

{quotes align=right} Отбыв в 2005 году положенный по приговору 18-летний срок, Де Хуана Чаос был приговорен к новому сроку - к 12 с половиной годам - за написание двух газетных статей, в которых якобы содержались угрозы в адрес тюремных служащих.{/quotes}

Некоторые испанские правозащитные организации расценили этот приговор как "сфабрикованный" - для того, чтобы не допустить освобождения заключенного.

Английская газета The Times опубликовала 6 февраля 2007 года фотографию сильно исхудавшего Де Хуана Чаоса, привязанного к больничной койке. Эта фотография вызвала в мире большой общественный резонанс. 12 февраля 2007 года Верховный Суд Испании сократил срок его пребывания в тюрьме до 3 лет.

Де Хуана Чаос, 1955 года рождения, был приговорен за участие в террористических актах, которые ЭТА совершала в 80-ые годы в Мадриде, и жертвой которых стали 25 человек.

В тюрьме, помимо газетных статей, он написал также книгу своих воспоминаний и остросюжетную новеллу.

Сын военного врача, сторонника диктатуры генерала Франко, Де Хуана Чаос по рождению не является баском.

www.rian.ru

You have no rights to post comments

Наши фотоотчеты

декабря 29, 2017

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с вами фотографиями и…

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с…
ноября 21, 2017

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах мы расскажем еще…

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах…
октября 24, 2017

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и Леон. Эта автономная…

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и…