Российские дети-сироты попали под особый контроль правоохранительных органов Испании: среди разрешений, выданных потенциальным испанским родителям для усыновления, обнаружились фальшивки.

Скандал разразился в начале октября, после того как бездетная супружеская пара из Андалуcии получила в органах местного самоуправления этой южноиспанской провинции разрешение на усыновление двух сирот из российского детдома. Собрав документы, супруги отправились в Москву оформлять свои родительские права, однако вывезти детей в "солнечную Испанию" им не разрешили.

При проверке предъявленной супругами документации в испанском консульстве в Москве выяснилось, что выданные родителям в Испании документы - фальшивка, не соответствующая ни требованиям международных норм, ни жестким правилам усыновления детей. В результате уже ожидавшим отъезда российским сиротам не удалось обрести испанских родителей.

Вернувшись в Андалуcию, расстроенные и разгневанные испанцы попытались обнаружить контору, выдавшую им документы на усыновление, но не смогли этого сделать. Тогда они обратились с жалобой в провинциальное правительство.

{quotes align=right} Расследование, предпринятое местными властями, показало, что из 663 разрешений на усыновление, выданных андалузским правительством за первое полугодие 2008 года, 304 касались сирот из России. Кроме того, выяснилось, что в 2007 году в Андалуcию из нашей страны уже привезли 75 малышей, не имевших родителей.{/quotes}

Значительная часть малышей, привезенных в Андалусию из российских детских домов, как утверждает провинциальное правительство, была оформлена через официальную службу усыновления ЭКАИ, которая работает под постоянным государственным контролем, в соответствии с международным законодательством и по жестким стандартам.

Но усыновление испанскими супружескими парами некоторых сирот оформляли в местных органах власти частные конторы, которые, как выяснилось, брали за свои услуги с бездетных родителей многократно завышенные суммы, но никаких гарантий законности совершаемой операции по усыновлению не давали. Административные власти передали дело в прокуратуру.

На время проведения следствия и выявления возможных фактов коррупции в местных органах опеки и усыновления провинциальное правительство Андалуcии категорически запретило уполномоченным органам выдавать разрешения на усыновление российских сирот андалузскими родителями. Когда этот запрет будет снят, неизвестно. Следствие тем временем расширено за пределы Андалуcии и ведется уже в других испанских провинциях, в частности, в Риохе и Астурии.

Другие предприимчивые граждане организовали в Испании торговлю дипломами врачей. Как выяснила полиция, дело было поставлено в стране на поток.

В начале октября в курортном городе Сан-Себастьяне по жалобе пациентов были арестованы три самозваных физиотерапевта, которые признались, что медицинским наукам до этого нигде не обучались, а приобрели врачебные дипломы за 18 тысяч евро на "черном рынке".

Вслед за задержанием троицы предприимчивых "докторов" национальная полиция провела по всей стране широкомасштабную операцию, которой даже было присвоено кодовое наименование "Студент".

В результате были арестованы 27 врачей без диплома, еще двенадцати их "коллегам" предъявлены обвинения в незаконной врачебной практике.

You have no rights to post comments

Наши фотоотчеты

декабря 29, 2017

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с вами фотографиями и…

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с…
ноября 21, 2017

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах мы расскажем еще…

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах…
октября 24, 2017

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и Леон. Эта автономная…

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и…