santander.jpgКрупнейший банк Испании Banco Santander показал по итогам 2008 года прибыль в размере 8,88 миллиарда евро

Это всего на два процента меньше чистого дохода, полученного в 2007 году. Одновременно его главный конкурент в Испании Banco Bilbao Vizcaya Argentaria сообщил о снижении прибыли на 18 процентов - с 5,42 до 5,02 миллиарда евро. Таким образом, испанские банки, в отличие от кредитных учреждений США и остальной Европы, смогли не только избежать убытков, но и ограничились минимальным падением доходов.

Santander также объявил о том, что намерен увеличить дивиденды до 54 процентов от общего объема прибыли по сравнению с 50 процентами годом ранее. Как отмечают специалисты, это свидетельствует об устойчивом финансовом положении банка. Большинство финансовых организаций Европы сейчас сокращают или вообще отказываются выплачивать дивиденды из-за нехватки средств.

Как отмечает , испанские банки сумели избежать трудностей, связанных с американским рынком деривативов. При этом Santander существенно пострадал от аферы Бернарда Мейдоффа, раскрытой в США в декабре 2008 года. В активы, принадлежащие инвестфонду Мейдоффа, были вложены 2,3 миллиарда долларов, которые пришлось списать.

Вместе с тем, в будущем прибыль Santander может значительно упасть. Половина активов банка связана с рынками Испании и Великобритании. Ипотечный кризис затронул эти страны в меньшей степени, однако из-за начала рецессии экономическое положение в них будет ухудшаться.

www.lenta.ru

You have no rights to post comments

Наши фотоотчеты

декабря 29, 2017

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с вами фотографиями и…

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с…
ноября 21, 2017

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах мы расскажем еще…

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах…
октября 24, 2017

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и Леон. Эта автономная…

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и…