Проработав в клубе два с половиной года, президент мадридского Real Рамон Кальдерон подал в отставку, которой предшествовал ряд скандальных историй.

В пятницу поздно вечером 18-й президент в истории мадридского Real Рамон Кальдерон заявил о своей отставке. Критика в его адрес звучала давно. Многие из членов Генеральной Ассамблеи клуба требовали его отставки ещё в мае прошлого года, но и поддержка Кальдерона была не слабой. За время его правления команда добилась значительных успехов, особенно в сравнении с предыдущими годами, но клуб регулярно окружали неприятные истории, пагубно влиявшие на имидж "сливочных".

{quotes align=right}Скандал разгорелся 13 января, когда испанская газета Marca вышла с заголовком "Кальдерон обокрал Ассамблею", где рассказывалось о том, что на последнем заседании присутствовали липовые члены клуба, которые даже голосовали за бюджет{/quotes}. Естественно президент признал себя невиновным, а на следующий день уволил организаторов заседания Мариано Родригеса и Луиса Барсену, которые являлись важными членами клуба. Вскоре Кальдерон и сам решился на отставку, однако сначала передумал, но потом вновь поменял своё решение. В итоге 16 января на специально собранной пресс-конференции Рамон Кальдерон официально объявил о своей отставке.

"По рекомендации моего окружения я принял решение сложить с себя президентские полномочия", - заявил 57-летний Кальдерон. - "На своём посту я допускал ошибки, но не делал ничего противозаконного. Я ухожу с высоко поднятой головой, мне нечего скрывать. Я категорически опровергаю всю ту ложь, которую публиковали обо мне в прессе в последние дни. Я никогда не участвовал в каких-либо противозаконных действиях и не делал ничего плохого. Больше двух с половиной лет я вкладывал душу и тело в клуб. И сейчас он находится в лучшей ситуации, чем до моего назначения. Я горжусь тем, что управлял самым знаменитым клубом в мире. Я ухожу с чистыми руками и чистой совестью, а также с расшатанным здоровьем и похудевшим кошельком".

На свой пост Рамон Кальдерон был избран 3 июля 2006 года благодаря минимальному перевесу над конкурентами. Это были самые скандальные выборы в истории клуба, участие в которых приняло самое низкое количество членов клуба. В своей предвыборной кампании он обещал приобрести Кака, Криштиану Роналду, Сеска Фабрегаса и Арьена Роббена, но купил только последнего.

Главным достижением президента Кальдерона стало возвращение клубу чемпионского звания, первого после ухода из клуба тренера Висенте дель Боске, да и вообще первого трофея с 2003 года. Более того, впервые за почти двадцать лет "Королевский клуб" сумел отстоять свой титул. Правда оба тренера-триумфатора быстро оказались за бортом. Фабио Капелло уволили сразу же после окончания чемпионского сезона, а Бернд Шустер проработал в команде ещё полгода после второго чемпионства.

При этом в Лиге чемпионов и Кубке Испании Real всякий раз выступал крайне неудачно. А летние заявления Кальдерона в прессе относительно покупки Криштиану Роналду любой ценой явно не улучшало имидж клуба (Manchester United даже подавал официальную жалобу в УЕФА), который со скандалом покинул бразилец Робинью. Ближе к зиме в "Королевском клубе" прогремело ещё несколько скандалов. Сначала из молодёжной команды был уволен легендарный Мичел, который так и не нашёл общего языка с президентом, а потом спортивная дирекция клуба допустила очевидный промах, не просчитав что новички Хюнтелар и Диарра не смогут играть за "сливочных" в весенней стадии Лиги чемпионов. Затем прогремели истории с принятием бюджета и увольнением тренера, которому Кальдерон вплоть до последнего дня выказывал доверие. И, наконец, клуб покинул сам президент.

Временно обязанности президента будет исполнять Висента Болуда, который занимает пост вице-президента клуба, а также является главным фаворитом будущих выборов, которые состоятся летом. Болуда занимается морским бизнесом и является одним из крупнейших бизнесменов Испании.

http://www.7tv.ru

You have no rights to post comments

Наши фотоотчеты

декабря 29, 2017

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с вами фотографиями и…

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с…
ноября 21, 2017

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах мы расскажем еще…

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах…
октября 24, 2017

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и Леон. Эта автономная…

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и…