• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Построить дом в Испании 11 дек 2014 14:48 #9351

Не знаю пригодится вам или нет эта статья, но выложу на всякий случай:

Недвижимость в Испании: купить готовую или построить?

Необходимо отметить, что в Испании построить дом на 20-30% дешевле, чем купить готовый. Само же строительство дома здесь не такая уж трудная и дорогостоящая

А связано это с тем, что в Испании создан привлекательный финансово-инвестиционный климат, в том числе и в сфере строительства недвижимости. Строительство дома или виллы в Испании обходится намного дешевле, чем, например, во Франции или Италии.

удалено администрацией

Земельные участки в Испании может приобрести не только гражданин Испании, но и нерезидент. При покупке земельного участка уплачивается налог от суммы сделки в следующем размере:
  • 8 % при начале строительства в течение года после покупки земли;
  • 16% при предполагаемом строительстве по истечении года после покупки земли.

удалено администрацией

Будут вопросы, пишите в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от alex.

Построить дом в Испании 12 дек 2014 18:47 #9356

Бред какой то, сейчас вообще не выгодно строить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Построить дом в Испании 14 дек 2014 14:50 #9364

Александр. пишет: ........Земельные участки в Испании может приобрести не только гражданин Испании, но и нерезидент. При покупке земельного участка уплачивается налог от суммы сделки в следующем размере:

  • 8 % при начале строительства в течение года после покупки земли;
  • 16% при предполагаемом строительстве по истечении года после покупки земли.


Данная статья написана вероятно в 2003-2004 году, т.е. 10 лет назад, уже НДС (ИВА) после 16% была увеличена до 18% и затем до 21%.

По поводу стоить или купить: это абсолютно разные вещи: купить сейчас можно гораздо дешевле чем построить. Зато построить можно то, что ВЫ ХОТИТЕ, по ВАШИМ ТРЕБОВАНИЯМ (если они конечно более жесткие чем испанские) и т.д. и т.д.

К стоимости строительства не забудьте добавить:
стоимость участка плюс 21% НДС,
стоимость топографа плюс 21% НДС,
стоимость геотехника плюс 21% НДС,
стоимость проекта плюс 21% НДС,
стоимость лицензии,
стоимость авторского надзора плюс 21% НДС,
стоимость технического архитектора плюс 21% НДС,
21% НДС на все строительные материалы,
стоимость нотариального открытия стройки.
стоимость нотариального закрытия (окончания) стройки,
стоимость внесения изменений в реестр собственников и, наконец,
10% НДС на все строительство, включая строительные материалы,
Не забудьте про сад, траву, деревья, полив и т.д., что как бы не относится к строительству.
Спасибо сказали: arnika7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gavrilov.

Построить дом в Испании 16 дек 2014 21:36 #9371

  • klondaik
  • klondaik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 6
стоимость участка плюс 21% НДС,
стоимость топографа плюс 21% НДС,
стоимость геотехника плюс 21% НДС,
стоимость проекта плюс 21% НДС,
стоимость лицензии,
стоимость авторского надзора плюс 21% НДС,
стоимость технического архитектора плюс 21% НДС,
21% НДС на все строительные материалы,
стоимость нотариального открытия стройки.
стоимость нотариального закрытия (окончания) стройки,
стоимость внесения изменений в реестр собственников и, наконец,
10% НДС на все строительство, включая строительные материалы,
Не забудьте про сад, траву, деревья, полив и т.д., что как бы не относится к строительству.[/quote]




вы хотите сказать что купив участок вы платите налог на недвижимость 21% а потом вы доплачиваете за него еще 21% НДС.или купив бетон у производителя бетона вы потом доплачиваете 21% НДС?

Хочу отметить что НДС взимается только с юридических лиц. НДС означает(Impuesto sobre el valor añadido) налог на добавленную стоимость. Юридические лица включают НДС в стоимость продукта будь то участок или пирожок.Если вы частное лицо и купили участок для постройки дома то кроме налога на недвижимость никакой ндс вы платить не будете даже если потом вы построите дом и продадите его вместе с участком. Другое дело если вы юридическое лицо Sociedad de Responsabilidad Limitada (S.L.) либо другая форма хозяйствующего субъекта в таком случае вы купите участок ,бетон и все остальное с включенным НДС построите на участке то что желаете.Затем оцените все, добавите НДС и выставите на продажу.Когда лот продастся вы заплатите НДС который вы добавили к стоимости и который вам заплатил покупатель.

P.S Дело в том что часто для запутывания покупателя и создания впечатления низкой цены юридическое лицо выставляет счет на оплату указывая в нем стоимость товара или услуги + IVA поэтому создается впечатление что в таких случаях вы заплатили IVA а в тех счетах где нет такой строки вы не заплатили IVA. Но на самом деле в стоимость каждого товара включено IVA не зависимо разделен ценник или нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от klondaik.

Построить дом в Испании 17 дек 2014 14:59 #9374

Gavrilov пишет:

Александр. пишет: ........Земельные участки в Испании может приобрести не только гражданин Испании, но и нерезидент. При покупке земельного участка уплачивается налог от суммы сделки в следующем размере:

  • 8 % при начале строительства в течение года после покупки земли;
  • 16% при предполагаемом строительстве по истечении года после покупки земли.


Данная статья написана вероятно в 2003-2004 году, т.е. 10 лет назад, уже НДС (ИВА) после 16% была увеличена до 18% и затем до 21%.


Да, вы правы, данные приведены прошлых лет, просто для примера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Построить дом в Испании 21 дек 2014 19:28 #9379

klondaik пишет: ..... Хочу отметить что НДС взимается только с юридических лиц. НДС означает(Impuesto sobre el valor añadido) налог на добавленную стоимость. Юридические лица включают НДС в стоимость продукта будь то участок или пирожок.


Я покупал уже несколько раз земельные участки в Испании, как для строительства себе лично дома, так и для постройки домов для продажи. И так получалось, что владельцами участков почти всегда были фирмы, которые продавали участки ТОЛЬКО С НДС и не соглашались на другие пути нотариального оформления - оплату 10% (раньше 8%) налога на оформление юридических документов.
Один раз только продавцом было частное лицо и я не платил 21% НДС, а заплатил 10% налог.

А продавцы строительных материалов почти всегда называют стоимость без НДС, т.к. часто строительные компании имеют возможность вернуть себе оплаченный продавцу строительных материалов НДС и т.д.
Плюс есть 2 вида НДС: 10 и 21% для разных видов строительства и оказания услуг в области строительства.

Например, застройщики продают свой конечный продукт (построенный дом с земельным участком или квартиру) с 10% НДС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gavrilov.

Построить дом в Испании 23 дек 2014 00:24 #9382

  • klondaik
  • klondaik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 6
Мое личное наблюдение такое: При удачном стечении обстоятельств можно весьма прибыльно купить готовый дом который возможно не полностью удовлетворит в мелочах.При этом если вы требовательны к вещам и вы не слишком доверчивы у вас все время будут открытыми вопросы на сколько прочным и без экономии был заложен фундамент, насколько не экономили при соблюдении сейсмологических стандартов, потом мелочи типа правильной вентиляции,гидроизоляции и прочее.

В то же время дом который на 100% устроит вас по всем параметрам может стоить намного дороже готового.

И я позволю себе не согласится что в этом будут виноваты налоги.

Чтоб построить дом во первых нужен участок. По законам рынка иногда только участок именно тот который вам понравился исходя из его место расположения или из других особенностей может уже изначально стоить как готовый дом. Потом согласно вашим вкусам и требованиям вы можете купить услуги архитектора с именем в своей сфере услуги которого востребованы даже а кризис которые стоят на порядок дороже потому что люди у которых есть деньги предпочитают переплатить профессионалу чем экспериментировать .И на конец строительная компания строительной компании рознь одна берет дороже другая дешевле. А также Вы можете строить дом с более дорогими материалами, материалами которые визуально очень похожи на более дешевые просто дешевые отличаются составом и качеством и местом производства.


Но если поставить цель и правильно сбалансировать такие составляющие как участок,архитектор,строительная компания,материалы особенно отделочные для строительства во главу угла поставив главной задачей " сэкономить" то МОЕ МНЕНИЕ строить дешевле не смотря на все налоги описанные собеседником выше.

ПОТОМУ ЧТО ВСЕ НАЛОГИ ОПИСАННЫЕ В СТАТЬЕ СОБЕСЕДНИКА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВКЛЮЧЕНЫ В ГОТОВУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ.

Законы рынка таковы и не только в Испании, что если вы потратили 100000 евро на строительство дома и на вас не давит ни кредит ни еще что либо то вы никогда не продадите свою недвижимость за 80000 евро . Вы себе скажете :- подожду лучшие времена.
но если вы взяли кредит построили дом и его никто не хочет купить даже по себестоимости а в это время нужно отдавать кредит то хорош ли этот дом? Далее несмотря на кризис будет ли он на столько плохим чтоб продать его за пол цены? Если дом на столько плох что его никто не хочет купить прежде чем вы не уберете половину стоимости то купите ли вы такой дом себе? Если да , Тогда такой дом действительно будет дешевле чем построить новый,но такой вариант называется :-купить плохой дом с плохим месторасположением, дешевле чем построить дом в хорошем месте качественно по вашему вкусу .


А на счет испанских требований к строительству я бы не слишком восторгался. Я лично видел столько не качественных построек сделанных на халяву , для искателей халявы с тоненькими стеночками с непонятными фундаментами с супер непонятным расположением комнат и конечно с очень привлекательной ценой.

Я думаю так ,если у вас уровень средств выше среднего близкого к высокому то не стоит думать что вы построите или купите дешево дом в Испании. Думаю нормальный дом в хорошем месте будет стоить не меньше от миллиона до двух миллионов евро.Построить пока точно не знаю, но по моим подсчетам может на процентов 20-30 дешевле это при том что вы не посчитаете время потраченное на строительство и не добавите удовольствие от того что в готовом доме вы сразу можете жить . О домах которые стоят от трех пяти миллионов даже не стоит говорить здесь.

P.S.Я поднял эту тему здесь давно когда ничего не знал о Испании и хотел обсудить постройку дома мечты,но многие меня не поняли и подумали что я хочу за 30 евро построить дом остальное взяв в кредит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от klondaik.

Построить дом в Испании 25 дек 2014 11:26 #9390

Gavrilov пишет: По поводу стоить или купить: это абсолютно разные вещи: купить сейчас можно гораздо дешевле чем построить. Зато построить можно то, что ВЫ ХОТИТЕ, по ВАШИМ ТРЕБОВАНИЯМ и т.д. и т.д.


Кстати, "нормальный" дом можно построить и за 600-700 евро за м2 (конечно, без учета стоимости участка, проекта, налогов, нотариусов и т.д.

Строительная компания, которая строила мне мой дом строит целые поселки по цене 750 Евро за м2 ВО ФРАНЦИИ, где зарплаты в два раза выше и многие строительные материалы намного дороже, поэтому, они арматуру, кирпич и цемент покупают в Испании и везут во Францию.
Видел я эти дома, качество намного выше чем испанские дома, построенные испанцами.

Все зависит от понимания "нормальности" и "высокого качества".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gavrilov.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: alex