• Страница:
  • 1

ТЕМА:

После инсульта 24 окт 2010 09:40 #2964

  • bautista
  • bautista аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Недвижимость в Испании- Рокетас де Мар
  • Сообщений: 116
  • Спасибо получено: 11
Неделю назад мой товарищ попал в реанимацию с кровоизлиянием в мозг. Вчера его перевели в палату и лечащий врач сказал ,что лечение продлится около двух недель. Может кто- нибуть из форумчан сталкивался с подобной ситуацией. Что будет после больницы? Понятно, что нужна реабилитация, процедуры и т.д. Но каким образом происходит оплата больничных, на какой период времени дается больничный, как происходит присвоение неполной трудоспособности, какой размер выплат? Проблема, мне кажется, ещё и в том, что у него был контракт на частичную занятость, всего два часа в день.
Кроме того, товарищ здесь один, без семьи. В половине декабря его племянник, который нелегально работает в Англии собирается забрать его в домой. Это возможно или инвалидность будет утрачена?
Буду очень благодарен за любую информацию на данную тему!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: После инсульта 25 окт 2010 17:48 #2965

Больничный будут оплачивать в соответствии с контрактом (2 часа) и конвенио. Срок больничного зависит от врача (мутуа или социал сегуридад - зависит от фирмы и ее договора с СС). Через полгода комиссия - признание инвалидом и на какой %. Затем пенсия или на работу/улицу с частичной пенсией или без пенсии..
Если инвалид, то комиссию надо будет проходить каждый год.
Данный вопрос достаточно сложный поэтому рекомендую зайти в ближайшую хесторию к градуадо социаль и проконсультироваться.
Еще зависит в какое время (на работе или по дороге на/с работы) у Вашего товарища случился инсульт, его испанского стажа, его тархеты, состояния и т.д. и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: После инсульта 25 окт 2010 19:31 #2967

  • bautista
  • bautista аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Недвижимость в Испании- Рокетас де Мар
  • Сообщений: 116
  • Спасибо получено: 11
Большое спасибо. Приступ случился дома и скорую вызывали на дом. Так, что под несчасный случай на производстве никак не подходит.Для меня было важным уяснить как раз общие вопросы, в частности поездка на Украину в декабре. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: После инсульта 25 окт 2010 19:48 #2968

После выписки из больницы, лечащий врач назначит следующий визит, затем следующий и т.д. для продления больничного и для назначения даты комиссии (зависит от состояния здоровья).
Уехать на Украину или любую другую страну можно хоть сейчас (подписав соответствующие документы об ответственности за данное решение) и если, конечно, Вас (Вашего товарища) не интересует оплаченный больничный, получение инвалидности, возможность получения пенсии и продление резиденции (в перспективе).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

После инсульта 30 апр 2019 15:38 #10769

Чтобы темы не плодить, подниму старую: моя свекровь - пенсионерка, испанка, живет одна (есть взрослая дочь и сын, живущие в других странах), послезавтра выписываете из унив госпиталя в Валенции, через 2 недели после инсульта. Требуется понять как организована в Испании, в частности в провинции Валенция, реабилитационная помощь. Что оплачивает страховая - исхожу из того, что у неё мин соц страхование для пенсионеров, можно ли и нужно ли расширить страховку, как и где искать помощь, желательно с проживанием, какие примерно расценки за последнюю с и без проживания. Любую другую конструктивную инфу и советы приму с благодарностью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Модераторы: alex