• Страница:
  • 1

ТЕМА:

Дети, пособия, садики и прочее. 02 фев 2010 20:09 #2227

  • mnima
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 0
Здравствуйте!
Ищу информацию про детские пособия и детские садики(ясли) в Испании, конкретно в Мадриде. Слышала, что испанское правительство дает около 2 тыс. евро за рождение ребенка. Кто нибудь из вас получал это пособие? Какие документы нужны для его оформления?
В детский садик/ясли надо записываться заранее? (может как в некоторых странах - прежде чем родить надо уже записаться).......
В Испании надо оформлять налоговую декларацию? Как она называется? Есть какие нибудь по ней "детские" льготы? (как в США, например)
И еще вопрос - при запросе на российское гражданство для ребенка,имеет ли значение первоочередность запроса? Я хотела оформить ребенка сначала в итальянском посольстве (папа итальянец), а уже потом в русском. Имеет ли это значение? (я слышала что то про справку номер 24, без которой потом нет никаких льгот/пособий в росси и невозможно прописаться)........бред ли это?
Заранее спасибо за помощь и советы!
Маша.
П.С. Мы сами живем здесь с августа, язык еще плохо знаем и поэтому куда обратиться и куда бежать нет никакого представления.......тем более с моим пузом особо не набегаться.... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дети, пособия, садики и прочее. 03 фев 2010 04:18 #2229

  • alex
  • alex аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 909
  • Спасибо получено: 74
к сожалению, если вы живете в испании только с августа 2009, то пособие не получите.

согласно закону :

2. En cualquiera de los supuestos indicados en el apartado anterior, serф requisito necesario que la persona beneficiaria hubiera residido de forma legal, efectiva y continuada en territorio espaтol durante al menos los dos aтos inmediatamente anteriores al hecho del nacimiento o la adopciуn.
....................

В садик лучше записываться заранее, бывает что очередь 2-3 года.

Декларация называется declaracion de la renta и заполняется в июне, июле каждого года. из за ребенка возможен пересчет выплат и вам вернут некоторую сумму в конце года.
- А где Админ?
- Я за него !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дети, пособия, садики и прочее. 23 фев 2010 05:02 #2285

Здравствуйте!У меня тоже скоро будет ребенок,поэтому информацией владею и с удовольствием поделюсь.1. Единовременное пособие 2.500евро-как Вам правильно уже ответили,на него Вы претендовать не можете,к сожалению. Далее,есть другие виды выплат, например,работающим мамам (Вы работаете?Если да,я напишу подробнее).Про ясли-они есть частные( подавай solicitud,плати-и никаких проблем),а есть guarderias publicas,где часть! расходов Вам покрывает гос-во,туда надо подавать прошение о зачислении, предоставлять справки о доходах и др.документы,принимают и рассматривают их раз в год,в апреле.Более подробно здесь www.nenesyburocracia.com/2009/02/como-so...uarderia.html.Теперь про оформление в росс.консульстве-я как-то беседовала с представителем рос.консульства,и мне предлагали обращаться для оформления рос.гражданства ребенку ПОСЛЕ оформления испанского(мой муж испанец).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дети, пособия, садики и прочее. 14 дек 2017 01:02 #10485

Мы в свое время сделали выбор в сторону частных, поскольку нужно было кучу документов собрать, и по срокам мы не успевали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Модераторы: alex