• Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 12:34 #6964

  • valery1954
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
Здравствуйте.
Хотелось бы поподробнее узнать про Impuesto sobre la Renta de no Residentes
1. Если все платежи у меня идут с банковской карты (так сделало агентство при покупке), будет ли этот налог тоже автоматом списываться с нее? Он как я понял федеральный, а не местный.
2. В инете нашел, что я в любом случае, даже не сдавая квартиру должен подавать декларацию. Так ли это?
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 15:41 #6969

  • tossa1972
  • tossa1972 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Мне можно доверить что угодно, кроме шоколадки...
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 14
Impuesto de la renta это аналог нашего налога на прибыль, если вы в Испании никакой доходной деятельности не ведете, то и налоговую декларацию подавать не надо.
Вам, извините, это ваш хестор предложил? Тут это нормальный "развод", для тех, кто не сильно ориентируется в местных порядках. И просят за заполнение и подачу исключительно в зависимости от собственного аппетита - при обычной цене 30-50 евро, многие просят от 100 в некоторых случаях до 500...
Налог на недвижимость - это другая история, но его обычно со счета не списывают, мэрия присылает уведомление со сроками и суммой на оплату каждый год.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 17:03 #6971

Ваши бы слова да испанской налоговой службе в уши.
www.agenciatributaria.es/static_files/AE.../IRNR_enero_2011.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 18:32 #6972

  • tossa1972
  • tossa1972 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Мне можно доверить что угодно, кроме шоколадки...
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 14
Да собственно налоговая то же самое и говорит - Las personas físicas y las entidades no residentes tendrán la consideración de
contribuyentes del IRNR en la medida que obtengan rentas en territorio español
, tal como se define en dicho impuesto. - если получают прибыль на территории Испании, а на нет и суда нет.
Но если очень хочется - можно и заплатить, конечно. С чего только - непонятно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 19:38 #6973

А Вы все-таки оторвитесь "от шоколадки" и почитайте -
En el caso de presentación mediante la impresión del formulario,
hay que distinguir según se trate de autoliquidaciones con
resultado a ingresar o con cuota cero o solicitud de devolución.


www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/M...ios/modelo_210.shtml

Оказывается результат декларации может быть любой - и для оплаты государству и нулевой и когда государство Вам оказалось должно - а заполнить декларацию надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 20:51 #6974

  • tossa1972
  • tossa1972 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Мне можно доверить что угодно, кроме шоколадки...
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 14
С шоколадкой или без (а вы очень любезны :(), и в русском и в испанском языке каждое слово, слава богу, имеет вполне определенное значение. Результат (нулевой, положительный или отрицательный) подразумевает к-л деятельность, направленную на получение этого результата. В случае ее (деятельности) отсутсвия декларация не предоставляется.
Если эта деятельность велась, и результат к оплате нулевой - тогда да, безусловно. Но это не тот случай.
Не грузите людей несуществующими проблемами. Мой муж - местный чиновник налоговой службы :) очень смеялся, когда я ему объяснила ваши предположения. Говорит, можете, конечно, заполнить декларацию с нулевой деятельностью, нулевыми результатами, и ее даже примут, но не поймут для чего вы это сделали и будут долго смеяться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 21:04 #6975

  • tossa1972
  • tossa1972 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Мне можно доверить что угодно, кроме шоколадки...
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 14
Подумалось - вы часом не заполнением нулевых деклараций подрабатываете?:P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 23:24 #6977

  • valery1954
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
Друзья...
Подоходный Налог Не Резидента (Impuesto sobre la Renta de no Residentes)
Этот налог касается всех владельцев жилья в Испании и являющихся не резидентами в этой стране. Причем, не зависимо сдаёте ли вы свое жильё в аренду или пользуетесь сами, налоговый кодекс Испании обязывает вас каждый год подавать декларацию.
Если владельцев недвижимости несколько или это супружеская пара, то каждый подаёт отдельную декларацию.
В зависимости от того, как используется ваше жильё, этот налог начисляются следующим образом.

Если вы используете свою недвижимость в Испании для личного пользования, то по действующим нормам считается, что вы уже получаете доход. И доход вычисляется по следующей схеме:

Доход = Кадастровая стоимость жилья умножить на 2%

Если кадастровая стоимость не обновлялась с 1994 года, то умножать нужно на 1,1%

Налог = Доход умножить на 24%
Вот скачал с какого-то сайта. Постараюсь найти с какого

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 23:27 #6978

  • valery1954
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
Вот нашел, не тот сайт но аналогичный

abcspain.ru/news-and-articles/tax/nalogi-na-nedvizhimost-v-ispanii-sudba-nerezidenta/

Жду комментариев.
Например, в России если вы продали квартиру по цене до 1 млн. руб., то платить налог не надо, но если вы не подали декларацию и не отметили в ней налоговый вычет (до 1 млн. руб.), то через 1-2 года вам придет квитанция на штраф 1000 руб. Немного, но платить надо. Может и в Испании так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от alex.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 19 фев 2013 23:58 #6979

  • tossa1972
  • tossa1972 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Мне можно доверить что угодно, кроме шоколадки...
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 14
valery1954, вы немного смешали два разных налога в один. IBI urbana да, расчитывается на основе катастральной стоимости с коэффициентами, изменяющимися каждый год и в каждом муниципальном образовании проценты разные. Именно этот налог, как я и писала выше, вам расчитывает мэрия и высылает письмо с суммой и сроками к оплате на ваш адрес по месту регистрации.
Налог на прибыль, если вы всего лишь являетесь собственником жилья, не сдаете ее в аренду - не платится, для этого уже существует IBI. И декларацию пустую носить в налогувую не нужно. Если сомневаетесь - позвоните в вашу налоговую по месту регистрации и вас без проблем проконсультируют.
Отвлекитесь немного от казенных текстов - представьте сами ситуацию: приходите вы, допропорядочный налогоплательщик в налоговую, принимает вас инспектор у которого бумаги складывать некуда (проза местной жизни:)), работает только за зарплату, дом, семья, ипотека...и интересуется, что вы, собственно, желаете...На что вы ему гордо поясняете, что вы здесь практически проездом, не резидент, не работаете, другой доходной и предпринимательской деятельности не ведете и не имеете, доходов на территории королевства не получаете. Посему хотите заявить что декларируете нулевой платеж в казну...Что он вам на это ответит? Если с уже заполненной бумажкой пришли - вздохнет и возьмет, а если еще нет - то объяснит, что не надо, и даже попросит об этом - зачем ему бумага ни о чем? Чтоб без дела не сидеть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: alex