• Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 20 фев 2013 00:13 #6980

  • valery1954
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
Уважаемая tossa1972
Я говорю не про IBI. Этот налог муниципальный и может списываться автоматом со счета.
На сайте, который я выложил говорится про IRNR. Как я понимаю это федеральный налог. А налоговые, по крайней мере в России часто подходят чисто формально - нужна декларация, значит нужна, пусть и нулевая.

Вот как его (возможно) считают (скачал с другого сайта)

Если вы используете свою недвижимость в Испании для личного пользования, то по действующим нормам считается, что вы уже получаете доход. И доход вычисляется по следующей схеме:
Доход = Кадастровая стоимость жилья умножить на 2%
Если кадастровая стоимость не обновлялась с 1994 года, то умножать нужно на 1,1%
Налог = Доход умножить на 24%
Хотя возможно это разводилово. Поэтому и спрашиваю. Друг (резидент) через 2 недели вернется в Испанию - выяснит в налоговой. Результаты напишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 20 фев 2013 00:57 #6981

  • tossa1972
  • tossa1972 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Мне можно доверить что угодно, кроме шоколадки...
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 14
valery1954, вы уж извините, но информация, которую вы нашли немного бредовая. И спорить с тем, что можно прочесть в интернете, а особенно с тем, чего нет сложно и непродуктивно.
Пусть друг ваш проконсультируется, но налог на прибыль для владельцев недвижимости - вещь несуществующая.
Приведенный вами способ расчета больше всего походит именно на расчет IBI, но устаревший и не вполне корректный. Расчитывает его каждый год мэрия. Катастральные индексы обновляются и применяются ежегодно именно для этого. Именно поэтому все и ждут их письма, что налог изменяется постоянно, а уж как его заплатить - со счета или через банковскую кассу каждый выбирает сам. Но все это не имеет ничего общего с налогом на прибыль, поверьте.
Хотя еще раз - всегда лучше иметь информацию из первых рук, в данном случае, как раз то, что планирует сделать ваш друг - из налоговой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 20 фев 2013 01:06 #6982

  • valery1954
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
Спасибо. Собственно говоря, потому и спрашиваю, что все это кажется странным.
Но вот господин Gavrilov говорит, что и при нулевом доходе надо подавать декларацию...
Выясню - напишу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от valery1954.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 20 фев 2013 16:35 #6987

Лично когда мне, что-то кажется странным, то я выбираю любой из вариантов:
1. Звоню (ПОСЕЩАЮ) налоговую службу
2. ЗВОНЮ (посещаю) МОЕГО ХЕСТОРА
3. Изучаю ОРИГИНАЛЫ документов в официальных органах.

Самый актуальный закон, который Вам надо п-о-и-з-у-ч-а-т-ь, это Ley 7/2012, в котором сказаны почти все новости и изменения.

Начните с данного закона, ну а затем по кругу. Не забудьте хестора :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 20 фев 2013 16:57 #6988

tossa1972 пишет: Мой муж - местный чиновник налоговой службы :) очень смеялся, когда я ему объяснила ваши предположения. Говорит, можете, конечно, заполнить декларацию с нулевой деятельностью, нулевыми результатами, и ее даже примут, но не поймут для чего вы это сделали и будут долго смеяться.


Развлеките своего мужа как-нибудь чтением деклараций 200, 206, 210, 211, 213, 215, 216, 250, 291, 296 - все они, в том числе для заполнения ИНОСТРАНЦЕМ - НЕ РЕЗИДЕНТОМ. Плюс ещё 3-4 десятка аналогичных. Не забудьте и про закон 7/2012.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Impuesto sobre la Renta de no Residentes 08 март 2013 20:36 #7049

  • valery1954
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
Друзья. Не будем ругаться и смеяться друг над другом по поводу уплаты налога нерезидентом за нулевую прибыль по купленным аппартаментам. Но господин Gavrilov оказался абсолютно прав. Платить надо, хоть и немного. И есть штрафы. Мне только-что узнали про это в налоговой. Чтобы не быть испорченным телефоном могу сказать к кому обращаться: property-spain.es. Собственно это мой друг, который мне регулярно помогает. Спросите его, кто заинтересован, он обладает всей информацией. Но, еще раз повторю, платить надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: alex