• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА:

Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 22 фев 2013 19:37 #7002

  • guapa85
  • guapa85 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 2
Решила поделиться своим опытом получения студенческой визы в Испанию.
Все события буду описывать в режиме live, кому-то может быть полезен опыт и мне это должно не дать сойти с дистанции)) Последней темой напишу все коротко, а ниже...подробно о моих мучениях с документами.


И так, начну с того, что гражданство у меня Беларусь, но живу я по временной регистрации в Санкт-Петербурге уже очень давно и работаю здесь, как бы легально, но отчислений на пфр так никто и не получил))) эти небольшие подробности не помешали мне неоднократно получать финские визы и последнюю испанскую.
Моя цель - получить визу как можно скорее. По мере событий буду писать как/что/где я оформляю и почему именно так ;)

Список документов на студенческую визу, смотрим, что нам нужно собрать и как это делаю я буду описывать поэтапно:

Анкета
Паспорта
Справка о несудимости
Медицинская справка
Полис медицинского страхования
Подтверждение платежеспособности
Учебная документация
(Доверенности)
*Примечания.

Документы собираю не попорядку, а так как удобнее и быстрее.
Паспорта - Заграничный паспорт со сроком действия минимум 4 месяца. Прочие заграничные паспорта, действующие, аннулированные или просроченные. Фотокопии всех страниц российского гражданского паспорта. Фотокопии всех страниц российского заграничного паспорта.

*оба моих паспорта (новый и старый) и ксерокопии каждого.
Первое с чего начала – меняю паспорт. У граждан Беларуси он единый, гражданский и туда же нам лепят все визы. Так что за два года пользования, в нем осталось места на одну-две визы. Не без надежды на продление, меняю на новый с запасом *)
Паспорт меняю на Родине, пришлось ехать туда, где постоянная прописка. Таким образом я получу паспорт за 2 недели (это + небольшая доплата, или 1 мес стандартного ожидания) , иначе – 3 месяца, если оформлять из России. Свой старый паспорт я забрала и вернулась в Россию, так же при получении, напишу заявление, чтобы старый мне оставили на н-ный срок для визовой истории. После, я обязана буду его вернуть.

Ок, у меня есть две недели пока ожидаю мой паспорт. За это время ищу курсы и собираю остальные документы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от guapa85.

Re: Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 25 фев 2013 00:02 #7007

  • guapa85
  • guapa85 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 2
Справка о несудимости - Недавняя справка о несудимости с апостилем, выданная компетентными органами стран проживания заявителя в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления (только для совершеннолетних и при поездке более чем на 180 дней).

Мне тоже делать не иначе как в росии, согласно условиям – вижу в РФ последние 5 лет. Есть два пути: если торопитесь и если - нет. Я выбрала быстрый вариант, но это при условии когда не жалко денег. Чтобы сделать быстро в нашем едином центре документов я сделала передод моего паспорта (смешно, перевод одной странички, где гербовая печать, именно печать и переводили))) Перевели за полтора часа, далее там же к нотариусу заверить доверенность, что они получают за меня в МВД что ли…Короче, к ним туда только с паспортом и регистрацией. УС нотариусом все за полчаса решилось (была небольшая очередь вечером). И там же я отдала эту доверенность, копию паспорта и перевод. Саму справку по срочному варианту делают неделю, плюс еще для консульства нужен Апостиль. Не отходя от кассы, все там же прошу сразу в список услуг внести Апостиль на оригинале справки. Тоже 1 неделя. За все : перевод+справка+апостиль+нотариус я заплатила 10 200 руб.
Медленный вариант получить справку самой меня не устроил..справка ожидание 1 месяц, апостиль столько же.
P.S. В этой справке не указывается ни номер паспорта ни серия…поэтому ее я делаю с нынешним паспортом, пока ожидаю новый.

Справка 7771000.ru/info/spravka-ob-idi-56.html
Апостиль 7771000.ru/info/apostil-na-idi-243.html

Ровно спустя 2 недели получила справку с апостилем, все как обещали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от guapa85.

Re: Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 25 фев 2013 15:49 #7008

  • guapa85
  • guapa85 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 2
Анкета - 2 заполненных экземпляра анкеты-заявления на выдачу визы, подписанные заявителем, с 2 недавними цветными фотографиями на белом фоне, анфас (3 на 4 см), лицо открытое.

*Это я возьму в консульстве, когда пойду первый раз отдавать док-ты (да, первый раз))) думаю, у меня возникнут какие-нибудь вопросы и под предлогом отдать доки, я зайду спросить. Так как по телефону на вопросы визы на длительный срок они не отвечают….), фото сделаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 27 фев 2013 00:46 #7014

  • guapa85
  • guapa85 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 2
"accommodation invitation" / "solicitud de expedición de carta de invitación" - оно же "приглашение" или подтверждение проживания.

У меня есть два варианта:

1) после оплаты курса и минимум одного месяца проживания (варианты проживания: семья, хостел/ общежитие, будет форма 1 месяц найти самостоятельно жилье за это время..) при языковой школе, пришлют приглашение с проживанием на весь срок.

минус - минимум 650 евро в месяц...и нет желания жить в общежитии.
плюсы - на первый взгляд стабильно прокатит.


2) второй вариант, друзья пришлют приглашение, которое возьмум в полиции и там же его заполнят.

минус - не так надежно как от школы.., может занять дольше времени ( в зависимости от степени лени друзей и доверия в этуму типу "размещения" со стороны консульства).

плюсы - без лишних переездов заранее найду где жить, экономичнее и в соответствии с собственными запросами, соответствующим размеру свободных средств, отведенных на данные блага.


Начну с попытки оформить по варианту "друг пришлет приглашение" , после собеседования в консульстве дальнейшие перспективы станут видны и предпочтительный вариант станет очевиден.


Дописываю:
Попытка "друг пришлет приглашение" - передумала по ходу событий. Друг не поленился сходить в полицию, а именно Policía Nacional Station ( адрес в Барселоне - Guadalajara, 3 ), но там его попросили предъявить нереальный список документов. Тем лучше, все же вариант проживания при школе для посольства будет звучать более надежно и без подозрений, что еду специально выйти замуж (а это не так).

И так, "accommodation invitation" получу от школы вместе с информацией о том, что я буду у них учиться.


P.S. Как только получила справку (+ выписку на всякий случай) из банка о состоянии счета 9000евро, сразу же оплатила курсы испанского (1800 евро) + 1 мес проживания при школе (666евро :evil: ) . В школу отправила скан (фотку) платежки и через 10 мин получила скан дока, о том, что я зачислена на курс В1 и мне есть где жить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от guapa85.

Re: Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 01 март 2013 20:05 #7020

  • guapa85
  • guapa85 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 2
Полис медицинского страхования

Для надежности звонила в посольство, сказали что со всеми вопросами на собеседование подходить с 12 до 13, но на пару вопросов все-таки бегло ответили.

Полис действительно можно сделать точно так же, как и на обычную туристическую визу, но как бы лучше мне потом там что-то сделать понадежнее, чем эта бумажка.
ок, раз говорят можно, значит будем делать как на туристическую!

Стоимость на 6 мес (получается 186 дней нахождения в стране) 1500р, на 7 мес = 2050р.

Сделала как в прошлый раз в Росгосстрах. Просто потому, что люблю стабильность)



P.S. А вот сделала и не угадала))) в консульстве сказали что страховая компания должна быть испанской. Стоимость страховки около 40-5- евро за мес должно быть.

Что ж, спрошу свою школу, может быть, у них есть такая компания, чтобы помагать студентам? все же не хотелось бы снова заплатить за "что-то не то".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от guapa85.

Re: Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 08 март 2013 03:42 #7048

  • guapa85
  • guapa85 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 2
Подтверждение платежеспособности

Для того, чтобы подтвердить ( а точнее убедить консульство), вашу платежеспособность необходимо показать выписку с вашего счета в банке с состояние средств на текущий момент из расчета 52 евро в сутки. То есть в моем случае 6 мес =9 360 евро.... пишу , и тут параллельно понимаю что у меня там было (БЫЛО до того как оплатила курсы) 9 000 :pinch:

и так...предвкушаю апокалипсис) но не без надежды что может, не заметят?

p.s на всякий случай еще сделала выписку дебетовой карты (около 3 тыс евро) ...пусть смотрят. Надо будет, я и карманы выверну, лишь бы визу дали :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от guapa85.

Re: Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 10 март 2013 03:06 #7054

  • guapa85
  • guapa85 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 2
Билеты.


Про билеты ничего сказано не было...но, я предпочитаю сделать лишнее, чем потом париться. взяла билеты даже туда и обратно :whistle:

13 000 руб туда-обратно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 10 март 2013 03:10 #7055

  • alex
  • alex аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 909
  • Спасибо получено: 74

guapa85 пишет: Билеты.


Про билеты ничего сказано не было...но, я предпочитаю сделать лишнее, чем потом париться. взяла билеты даже туда и обратно :whistle:

13 000 руб туда-обратно.


Вот прям так без брони ? уже куплены ??? B)
- А где Админ?
- Я за него !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 10 март 2013 03:12 #7056

  • guapa85
  • guapa85 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 2
и картой visa оплачены :P

Я позитивно настроена на визу))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Мой опыт получения студ.визы. Пошаговая инструкция 10 март 2013 03:16 #7057

  • guapa85
  • guapa85 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 2
Учебная документация

подозревая что "Учебная документация" не иначе как документ о зачислении в учебное заведение. - уже есть :P

там же с пометочкой, что размещение (accommodation) при школе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: alex