Интересно об Испании

10 лучших пешеходных маршрутов по Испании

10 лучших пешеходных маршрутов по Испании Среди туристов уже много лет большой популярностью пользуются пешие маршруты по заповедникам, природным паркам, каньонам и другим природным ландшафтам, призванные подарить путешественнику наслаждение пейзажами и неплохую физическую закалку. Испания – рай для любителей пеших маршрутов. Горных массивов и природных парков здесь великое множество, при этом местные власти очень заботятся об охране природы и привлечению к экологическому туризму местных жителей и прибывших путешественников, в связи с чем везде, где это только возможно, обустроены маршруты для комфортных прогулок. Мы подготовили для Вас ТОП10 пешеходных маршрутов в Испании.
Маршрут Ruta del Cares в Астурии - 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании 1. Маршрут Ruta del Cares в Астурии
Без преувеличений, это один из красивейших и самых популярных маршрутов всего национального парка Пикос де Европа. Он начинается в местечке Poncebos в Астурии, а заканчивается в деревушке Cain, что уже в провинции Леон. Маршрут не является самым простым с физической точки зрения, так как предполагает нелёгкие подъёмы с перепадом высот до 1000 метров, но старания того стоят. Вы насладитесь умопомрачительными пейзажами долины, преодолеете горную реку и полюбуетесь восхитительными панорамами, внезапно открывающимися с высоты до 2000 м над уровнем моря! Продолжительность маршрута порядка 2,5 часов в одну сторону.
 
El Caminito del Rey в провинции Малага - 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании2. El Caminito del Rey в провинции Малага
Об этом маршруте мы уже рассказывали в одном из фото отчетов, некогда он считался одним из самых опасных в мире! Но, после реставрации, стал доступен не только экстремалам, но и просто любителям «интересно погулять». Некогда эта дорога в провинции Малага, использовалась строителями для возведения плотины Конде дель Гвадалорсе. После окончания строительных работ, по тропе прошел король Альфонс XIII, после чего она получила звучное название “El camino del Rey” или «Королевская тропа».  Проходя по узким тропинкам и подвесным мостикам на высоте 70 метров, Вы сможете полюбоваться прекрасными пейзажами ущелья. Общая протяженность непосредственно тропы – 4,8 км, но в итоге необходимо преодолеть гораздо большее расстояние – порядка 7,7 км в одну сторону. На своём пути Вы встретите фрагменты старой тропы (до реконструкции) и станет понятно, почему этот маршрут некогда считался одним из самых опасных в мире.
 
Camino de Santiago на севере Испании - 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании
3. Camino de Santiago на севере Испании
Пожалуй, это самый популярный маршрут из всех, выделенных в нашем рейтинге, так как, помимо идеи приятной и живописной прогулки, прохождение Пути Святого Иакова, несёт глубокую религиозную нагрузку. Вариантов этого маршрута множество, все они разной протяженности и с разными точками начала, но объединяет их все одно – конечной целью путников является Сантьягский Собор в городе Сантьяго де Компостелла – крупнейший центр паломничества, в котором хранятся мощи Святого Иакова. По этим маршрутам ходили, в Сантьяго де Космпостелла, паломники из разных стран, ещё со средневековья. Несомненно, с тех времён маршруты стали более комфортными с точки зрения появившихся удобств: отели, рестораны, центры информационной поддержки. Есть даже услуга доставки Вашего багажа от одной точки ночевки в другую.
 
Желтый маршрут по природному заповеднику Torcal de Antequera в Андалусии - 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании
4. Желтый маршрут по природному заповеднику Torcal de Antequera в Андалусии
Природный парк Торкаль, известный известняковыми горными массивами необычной формы и прекрасными пейзажами, находится всего в 35 км от Малаги. В парке существует несколько пеших маршрутов, из которых мы рекомендуем Вам остановиться на варианте “Ruta amarilla”. Эта тропа, протяженностью около 3 км, огибает весь парк и даёт возможность познакомиться с разными  биологическими зонами, отличающимися уровнем влажности и растительностью. Кроме того, маршрут предполагает несколько смотровых площадок, откуда открываются потрясающие панорамы на округу.
 
Тропа  в ущелье Маска (El barranco de masca) на острове Тенерифе - 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании5. Тропа  в ущелье Маска (El barranco de masca) на острове Тенерифе
Этот, один из самых живописных пеших маршрутов Испании, находится на острове Тенерифе Канарского архипелага. Пройдя несколько километров по живописнейшему ущелью, путники попадают на берег Атлантического океана, где некогда прятались пираты. У туристов есть возможность пройти этот маршрут самостоятельно, прибыв к месту его начала на автомобиле. В этом случае, после достижения цели - берега океана, необходимо будет таким же образом, вернуться назад через ущелье к месту парковки. Либо воспользоваться услугами местных агентств, которые доставят к месту старта на автобусах и заберут с берега океана на лодках.
 
Маршрут El Cañón de Riolobos в Кастилии и Леон - 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании
6. Маршрут El Cañón de Riolobos в Кастилии и Леон
Глубокий и живописный каньон, формировавшийся столетиями вдоль реки Лобос, сегодня является природным парком. Это настоящий рай для любителей сендеризма! Путешественникам предлагается несколько пеших маршрутов, самым запоминающимся из которых, на наш взгляд, является маршрут Torcon. Это порядка 10 км пути, в течение которого Вы насладитесь незабываемыми пейзажами каньона и горной реки. Приятным завершением маршрута будет смотровая площадка Costalago.
 
Маршруты по природному парку El Monasterio de Piedra в Арагоне - 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании
7. Маршруты по природному парку El Monasterio de Piedra в Арагоне
Настоящей жемчужиной провинции Арагон является монастырь El Monasterio de la Piedra и окружающий его природный парк. Здесь можно совершить незабываемую прогулку и полюбоваться водопадами. Пожалуй, это идеальное место для любителей природы во всех её проявлениях, которое придётся по душе всем членам семьи от мала до велика. В парке есть специально обозначенные места для пикников, а также рестораны и отель, для желающих продлить удовольствие.
 
Маршрут  Laguna Grande в национальном парке Гарахонай на острове Ла Гомера, Канары- 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании8. Маршрут  Laguna Grande в национальном парке Гарахонай на острове Ла Гомера, Канары
Далёкий канарский остров Ла Гомера заслуживает отдельного внимания, ведь остров почти полностью состоит из нетронутых природных ландшафтов. Особой гордостью островитян является природный парк Гарахонай. В парке предлагается несколько маршрутов, огибающие его с юга, либо с севера. Впечатление пребывания в тропических джунглях не покидает путешественника ни на секунду, кажется, что это декорации к фильму «Парк юрского периода». А с финальной точки маршрута, расположенной на возвышенности, открывается прекрасный вид на соседние острова архипелага.
 аршруты по природному парку Горбеа  (Parque Natural del Gorbea) в Стране Басков - 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании
9. Маршруты по природному парку Горбеа  (Parque Natural del Gorbea) в Стране Басков
Страна Басков славится обилием зелени и красивейшей природой, поэтому не удивительно, что один из лучших пеших маршрутов находится именно здесь. Речь идёт о прогулке по природному парку Горбеа. Как и во множестве подобных парков, здесь есть несколько вариантов маршрутов, на любой вкус. Мы же рекомендуем Вам остановиться на маршруте Ubide-Gorbea-Ubide, для прохождения которого необходимо, частично использовать автомобиль, так как его протяженность порядка 32 км. На пути встречаются редкие представители флоры, а иногда и фауны, ведь здесь обосновались дикие кошки и олени.
 
Маршрут вдоль реки Бороса (Río Borosa) в Андалусии - 10 лучших пешеходных маршрутов по Испании10. Маршрут вдоль реки Бороса (Río Borosa) в Андалусии
Завершает наш рейтинг маршрут по природному парку  Sierra de Cazorla, в Хаене. Этот парк таит в себе такие красоты, увидеть которые не ожидает ни один путешественник. Протяженность маршрута порядка 20 км, так что стоит запастись терпением и выносливой обувью, но приложенное усердие  того стоит: шикарные пейзажи, живописные водопады, умопомрачительные лагуны – это ещё далеко не все красоты, спрятанные в зелени парка Sierra de Cazorla.