• Страница:
  • 1

ТЕМА:

Новая европейская система высшего образования 10 авг 2009 23:41 #1754

  • AcademSpain
  • AcademSpain аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • На нашем сайте уже есть ответы на многие ваши вопр
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 2
C 2010 года Европа, включая Испанию, переходит на новую систему высшего образования, в ступает в полную силу, так называемое, Болонское соглашение. Почему Болонское? Потому что именно в итальянском городе Болония, где находится самый первый европейский университет, между министрами образования европейских стран было подписано соглашение о едином образовательном пространстве. Было это в 1999 году.
Что же подразумевает под собой единое образовательное пространство? Это означает, что страны, входящие в договор, будут иметь единые системы высшего образования: от требований к учебным программам до присваемых степений.
Несмотря на то, что официальное вступление «Болонии» состоится со следующего академического 2010 года, около 20% всех университетских программ в Испании переведены на новую систему уже с текущего курса 2009-2010.
Итак, что меняется? Новая евроейская система высшего образования включает в себя три последовательных цикла. Меняется количество лет обучения и частично названия получаемых степеней:
1. Первый цикл, 4 года обучения, ведет к получению степени Grado. Аналог российского Бакалавра
2. Второй цикл, 1-2 года обучения, ведет к получению степени Mбster Oficial. Аналог российской магистратуры.
3. Третий цикл, 1 год обучения, ведет к получению степени Doctorado. Аналог российской аспирантуры.
В новой системе каждая ступень обучения требует обязательного прохождения предыдущей.


Главное достоинство нововведений в том, что дипломы, полученные по новой общеевропейской системе, будут признаваться всеми странами участниками соглашения без каких-либо дополнительных процедур по легализации. Высшее образование, полученное, скажем в Испании, засчитают в России и наоборот.
Будем рады!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Новая европейская система высшего образования 01 март 2010 00:31 #2306

в РУДН на фак-те Гум и соц наук 2 года назад выпускники получили первые дипломы в соответствии с этим Соглашением, честно говоря не знаю ни одного из моих бывших сокурсников, которые работают за кордоном с этим дипломом((( есть обмен на 1 год по магистерской программе, год ты учишься в стране обмена, следующий в своем ВУЗе (за 1 год нагоняешь 2-годичную магистерскую программу РУДН)
На мой взгляд, единственный легальный официальный способ получить стоящую работу по специальности за границей, поступить в Магистратуру или на специалиста в ВУЗ страны где ты хочешь работать. Придется потратить деньги, конечно, за 1 или 2 года обучения, но результат того стоит))))
Один мой однокурсник уехал так учиться на год в Англию, отучился год и сейчас работает по специальности - мальчику 23 года))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Новая европейская система высшего образования 01 март 2010 04:45 #2309

  • AcademSpain
  • AcademSpain аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • На нашем сайте уже есть ответы на многие ваши вопр
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 2
Cпасибо за Ваш комментарий.
Во-первых, соглашение вступает в силу только с 2010 года. Это значит, что еще в прошлом году, дипломы, даже полученные по новой системе, в Европе еще не обязательно должны были признаваться, что является обязательным с этого года.
Но главное другое. Получение европейского диплома (по Болонскому Соглашению) не является автоматическим пропуском на работу. Как не является таковым и диплом мастер, полученный в самой Европе. Устройство на работу зависит от личных качеств кандидата, его опыта, и, в нашем случае, пожалуй, самое главное, от разрешения на работу.
Что же дает "Болонский диплом"? Ну, например, есть специальности, в частности в Испании, по которым нельзя работать без официального диплома, как то: врачи, архитекторы, учителя в государственных учебных заведениях. Здесь, чтобы принять предложение на участи в конкурсе на вакантную должность диплом, признанный в Испании, будет обязательным условием, но, опять же, не гарантией принятия. Ведь с вами за место будут бороться и другие соискатели с дипломами. Обязательно такой диплом (или признанный) нужен, если вы хотите устраиваться на чиновничью службу в Европе, работать в университетах, писать диссертации.
Но помимо этого, существует масса специальностей, где официальный признанный диплом не является обязательным требованием, желательным да, но не обязательным. Любые должности коммерческих фирм к ним относятся.
Будем рады!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: RE: Новая европейская система высшего образования 20 фев 2011 05:05 #3258

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Я заканчиваю ( через месяц получаю диплом) НГУ физической культуры и спорта им П.Ф.Лесгафта, отучилась 6 лет. Получила специалиста.
Хотела поступать в магистратуру в Испании. Где я могу поучить информацию по документам, необходимым для поступления в университет? Необходимо ли ставить апостиль на диплом? Каким образом я могу его подтвердить? Для каждого университета свои требования или есть единый стандарт?
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: RE: Новая европейская система высшего образования 21 фев 2011 17:11 #3264

  • AcademSpain
  • AcademSpain аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • На нашем сайте уже есть ответы на многие ваши вопр
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 2
Добрый день.
Отвечу сразу с конца: для каждого университета и бизнес школы свои трбования, невозможно говорить о каком - либо стандарте.
Информацию о том, какие документы требуются на ту или иную программу Вы можете получить на сайте этой самой программы.
Как минимум это всегда: Ваш диплом о высшем образовании, часто с апостилем, переведенный на испанский язык или испанским присяжным переводчиком, или перевод должен быть заверен испанским консульством.
Про апостиль - если мы говорим о госуниверситете, о собственной программе, то да, апостиль нужен будет неприменно. Апостиль - это и есть подтверждение диплома.
Общую теорию о том, что такое магистратура в Испании я приглашаю Вас прочитать у нас на сайте, вот здесь:
academspain.ru/programmy/dlya_diplomirovanyh/master/
Будем рады помочь.
Будем рады!
Спасибо сказали: svetlanatolmasova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AcademSpain. Причина: форматирование
  • Страница:
  • 1
Модераторы: alex