• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА:

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 14 март 2014 21:19 #8307

  • Juravlev
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 2
Доброго дня уважаемые форумчане! Планировали перебираться к Вам в Испанию в следующем году, но обстоятельства( мы из Крыма) заставляют действовать быстрее...Есть много не до конца понятных вопросов.Прошу помочь!
1. Перебираемся семьей. Дочь школьница 3 класс. Где лучше поселиться? Без ВНЖ возможно ли учиться в школе?
2. Покупка жилья( на настоящий момент могу купить только до 30000 евро) или снять жильё ( стоимость в месяц?) и дособирать денег до нужной суммы ( планировали дом до 150 тыс евро с ипотекой, реальная ли возможность её получения?)
3. прожиточный минимум в месяц ( понимаю что у всех разный...)
4. возможна ли покупка бизнеса ( думалось продуктовый магазин) ?Доходность?
5.Возможно ли общение с населением на английском разговорном или испанский forever...
Вопросов еще масса, но это самые насущные, Заранее всем спасибо за помощь! Главное, PEACE, всем!
Спасибо сказали: Don Diego la Vega

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 14 март 2014 23:13 #8309

  • jbbad
  • jbbad аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 34
Планируете жить нелегалами?
Легальный доход есть для того, чтобы просить ипотеку? Аренда зависит от региона, типа жилья. Минимум евро 300, наверное.
На что жить планируете?
Прожиточный минимум - ну официальный МРОТ 630 евро на чел где-то. А так сложно сказать, правильно вы написали - у всех разный.
Испанский нужен.
На счет школы не утверждаю, но, по-моему, достаточно прописки для зачисления в школу.
Я - бесценна! Для всего остального есть MasterCard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 14 март 2014 23:23 #8310

  • Juravlev
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 2
Почему нелегалами? Сейчас у меня мультик, под покупку жилья - мульт на 180, а по осени ВНж литовское будет. Доход постоянный в Украине есть.
А вот прожиточный у Вас конкретно какой?, зачем мне официальный - он и так в статистике везде есть..
а прописка как - при покупке жилья, или при аренде тоже?
А Вы в каком регионе живете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 14 март 2014 23:44 #8311

  • jbbad
  • jbbad аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 34

Juravlev пишет: Почему нелегалами? Сейчас у меня мультик, под покупку жилья - мульт на 180, а по осени ВНж литовское будет. Доход постоянный в Украине есть.
А вот прожиточный у Вас конкретно какой?, зачем мне официальный - он и так в статистике везде есть..
а прописка как - при покупке жилья, или при аренде тоже?
А Вы в каком регионе живете?

Ну потому что Вы спросили про школу без ВНЖ:)
Ипотеку вполне могут дать, если предоставить справки о доходе, лучше за последние 3 года.
Прожиточный минимум - тут можно опираться на требования Испании при предоставлении ВНЖ no laboral на семью из 3х чел-к ~ 3200 евро/мес. Я с этой цифрой согласна. Можно, конечно и меньше, но, если средний уровень, то не меньше надо.
Прописку можно без проблем получить и при аренде.
Мы живем в Марбелье. Если работать здесь вам не нужно, то очень рекомендую наш регион - очень развития инфраструктура, много магазинов, ресторанов, больниц, школ, спорт на любой вкус, вообще красивое место, тепло:)
Я - бесценна! Для всего остального есть MasterCard.
Спасибо сказали: Juravlev, Don Diego la Vega, Delavega

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 14 март 2014 23:51 #8312

  • jbbad
  • jbbad аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 34
Да, кстати, в Марбелье с одним английским вполне сможете жить. В дальнейшем, конечно, не помешает выучить испанский, потому что все узкие службы чаще всего говорят только на испанском.
Я - бесценна! Для всего остального есть MasterCard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 15 март 2014 03:21 #8313

  • klondaik
  • klondaik аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 6
Думаю под шумок вы можете попросить полит убежище(мол прессуют и преследуют вас потому что вы за демократию )а там глядишь и программка какая то испано-европейская о помощи. Они же любят помогать людям
Спасибо сказали: Juravlev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 17 март 2014 21:25 #8343

Juravlev

Я тут тоже ещё совсем гость. Но тоже был в своё время в вакууме информации. Уж простите, не в чью сторону бросать обиды не буду, но в наше время больно тяжелая ноша добывать информацию, хотя бы объективную. Не судите строго. Просто дам кусочек информации. А Вы уже сами для себя решайте как её воспринимать.

Где лучше, где хуже?
Вы знаете, могу точно сказать, лучше жить там, где нас нет) Но люди везде одинаковы. Есть те, которые ненавидят окружающих, есть те, которые не пройдут мимо. Но, к несчастью, большинство на белом листе видит только чёрную точку, поставленную посредине листа другим человеком, а всё остальное белого цвета не замечают. Будем держать направленность на оптимизм и в каждом минусе видеть плюс.

С моей точки зрения, вся северная часть Испании довольна дорогая. С высокими ценами на жильё, продукты и всё остальное, но вариант найти работу - на порядок выше. Почему? Думаю, это связано в первую очередь с тем, что именно та часть более востребована квалифицированным трудом. Уж очень большая часть населения не имеет хорошего образования, оставаться в одном классе по два три раза - это нормальный опыт школьников. Да и мера преподавания во всех учебных заведениях совсем не наша. Тут никто просить на коленях не будет, пришла, прочла, развернулась и ушла. Понял, не понял - покажет экзамен. Я бы в Вашем случае выбирал более меньший городок. Ниже Валенсии. Однозначно климат будет очень хороший, с несколькими дождями зимой при температуре +10 ночью. По крайне мере этой зимой было так)

Для деток тут рай.
Тут очень развита инфраструктура. Стадионы, площадки, поля - всё даже вечером подсвечивается обязательно. Без всяких проблем возьмут детёнка как в сад так и в школу, независимо от цвета кожи, наличия документов и денег. Садики все закрываются после того, как все дети уже внутри и никто, кроме преподавателей и воспитателей доступ к ним не имеет. Точно так же как в колледжах и школах. В определённое время занятия заканчиваются и родители забирают их у входа в учебное заведение. Причём даже, если не дай Бог произойдёт что-то плохое со здоровьем, не дай Бог, без всяких документов возьмутся лечить ребёнка.

С покупкой жилья не торопитесь. Честное слово, не торопитесь. Если Вы планируете переезд на постоянной основе, для начала стоит потратить немного время для определённости какой-то. Может место не понравится, может климат, может ещё что-то. За тридцать тысяч купить жильё можно. В Испании довольно большой разрыв ценовой политики: есть за 15тыс., есть и за 1.5мил. Правда тут отличаются правила покупки. В двух словах не объяснить. Но для дальнейшей покупки советую оставить доверенности в Украине на какого-то родственника. Поскольку страна, как по мне, уж засильно бюрократическая. Каждый шаг нужно подтверждать бумагой.

Ипотека. Мы живём в то время, когда любую информацию можно разыскать, выбрать, обдумать, принять правильное решение. Поскольку это как-то сильно по-американски, я думаю, это не вариант. Знаком с людьми, которые купили тут жильё с ипотекой, платят за дворец, не знаю почему, кто прививает такое понятие роскошной жизни в кредит? И такие варианты есть в каждой стране. Самое правильное капиталовложение - это в своё саморазвитие. Не ленитесь прорисовать немного будущего с займом у банка. Взяли Вы жильё, сегодня нашли работу, завтра её нет, заболел сын или дочь. Что делать??? Не покупайте пассив, это та часть капиталовложений, которые изначально и в последствии не приносят Вам никакого дохода. Думайте о том как изначально приобрести актив, чтобы в последствии покрыть расходы пассива. Но если всё же есть желание платить в воздух, нужно подтверждение для банка своей платежеспособности.

Прожиточный минимум. Я могу расписать только со своего личного опыта.
- Аренда квартиры в 3 комнаты. От 250 евро в месяц (Цена влияет на - отдалённость от моря, ремонта внутри, расположение внутри города, инфраструктуры и очень многих факторов)
- Каждый месяц нужно будет платить коммунальные платежи
1. Свет. Тут не такой расчёт как в Украине. Ты можешь не использовать свет вообще, а платить обязан. Вода, около 3куба в месяц. Свет 100кв Мы платим 50 евро в месяц.
2. Интернет. Самый дешевый вариант это ONO оператор. Он предлагает безлимит + WiFi роутер + номер домашнего телефона + 60 минут с домашнего на любой другой оператор мобильной связи + бесплатные звонки на стационарные = 43 евро. У нас в городе они ещё дают в центре города бесплатный WiFi для мобильного. Звонки в Украину с местных отделений связи, это что-то типа интернет-кафе наших, 0.16 центов минута. С мобильного 25центов.
3. Обслуживание двора, подъезда. Значит, если ты живёшь в доме с лифтом - платишь, во дворе есть сад с цветами или деревьями - платишь, бассейн общий во дворе - платишь. Если этого всего нет, есть минимум который составляет около 10-12 евро. Не всегда этот платёж включён в месячную плату за аренду, но о этом нужно спрашивать у хозяина.

Если будите искать жильё под съём, как вариант на первые несколько дней снять хостел в выбранном вами городе, конечно же не в разгар летнего сезона, походить по городу и на окнах, балконах среди улиц висят объявления или тут фотокаса.es, миланунсиос.es, текнокаса.es. Это сайты где более адекватные цены. Обращаясь к любому посреднику, (ПОМНИТЕ) Вы однозначно переплатите ту сумму, ценой которой является его совесть, в основном у них её нет. И к несчастью к большинству таковых относятся словяне.

Покупка бизнеса. Возможна. Пусть в меня плюют все те, кто не в силах это сделать, но это возможно. Как? Без документов. Нужен испанец, гражданин страны, которого Вы берете в свои соучредители под один процент. Оформляете не него бизнес. Он Вас берет на работу на Вашу же фирму, магазин и т.п. И работаете себе. Это всё за 250 евро сделает любой адвокат не русский. Но есть одно НО - человек должен быть хорошим товарищем и не на пенсии. Или же всё сделать официально. Приехать, открыть, взять список документов нужных, вернуться в Украину, подготовить, перевести, апостилизировать (кстати, чем больше документов Вы вообще переведёте, тем лучше для Вас) и можно открывать.

Общение. Английский пригодится, но только в некоторых направлениях деятельности. Но основной - испанский. Для общения ни один другой не подойдёт. Но расстраиваться нечего. Он очень легко учится. И мало того, испанцы очень дружелюбны, в большинстве стараются помочь даже при знании в несколько слов. И учитывая этот странный менталитет, я к тому, что в министерстве науки каждый год принимаются огромное количество всяких дополнений, исправлений и т.п. только потому, что скажем так звучит лучше чем так)) В большинстве случаев о грамматике и её объяснении и речи не может быть. То есть на вопрос почему вы сказали так, а нет так.. ответ: я так хочу, мне так удобнее, я так привык, не знаю - это правила правописания) Поэтому тут наши, только те, которые утруждали себя желанием получить знания, лучше пишут и знают, чем сами испанцы. Не многие. Но это правда. Хотя большинство прожив 10 лет, говорит несклоняемыми глаголами типа "я ходить, покупать апельсин". Ну да желание, стремление и цели - переворачивают горы, главное хорошие учителя.

Берите направление на успешных, а не на тех, у которых и в той жизни в нашей стране ничего не вышло и звали их никак и тут будут Вас лечить что всё гам..о и всё уро.ы, что ничего не получится, что кризис, что без знания нечего рыпаться)) Думайте своей головой, выбирайте правильную информацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 17 март 2014 22:01 #8344

  • Juravlev
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 2
Большое Вам спасибо! Это ,наверное, как раз то как я и хотел бы получить представление о стране и ответы на свои вопросы.
Спасибо сказали: otsekatel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 17 март 2014 22:54 #8346

  • jbbad
  • jbbad аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 34
А как у вас выходит так мало за электричество? Газ?
Я - бесценна! Для всего остального есть MasterCard.
Спасибо сказали: otsekatel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Хотим переехать семьей. Много вопросов... 17 март 2014 23:23 #8347

  • alex
  • alex аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 909
  • Спасибо получено: 74
Кнопка "Спасибо" как раз для того и предназначена, чтобы не засорять тему. Пожалуйста, пишите только по теме.

спасибо. Администрация.
- А где Админ?
- Я за него !
Спасибо сказали: jbbad, otsekatel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: alex