ТЕМА:

КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 22 фев 2010 21:41 #2284

  • Gavrilov
  • Gavrilov аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 165
  • Спасибо получено: 45
ОЧЕНЬ ПРОСТО:
НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО ОТВЕТИТЬ ДЛЯ СЕБЯ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ:
1. Для чего я хочу купить квартиру?
2. Где конкретно я хочу купить квартиру?
3. Как купить квартиру без "жадных" посредников?
4. Как оформить сделку?

А ВОТ ОБЫЧНЫЕ ОТВЕТЫ:
1. Даже новые квартиры предназначены только для летнего отдыха, в них нет, как правило, отопления. Кондиционеры зимой не работают, т.к. температура ночью понижается до плюс 5 градусов, а на севере еще ниже. Плюс мраморные или каменные полы, которые невозможно прогреть, если не иметь отопления в полах. Отсутствует центральное отопление, а как правило, множество соседних квартир пустует - соседи приезжают только летом, и в них стоит температура практически уличная. Но возможно сделать индивидуальное отопление - электрическое или газовое (если есть городской газ). ПОЭТОМУ ВАЖНО ПРИ ВЫБОРЕ СРАЗУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ - Вы покупаете квартиру для летнего отдыха (как пости все иностранцы) или для постоянного проживания.
2. Решив первый вопрос переходим ко второму - ГДЕ? В крупном городе, на берегу моря или там где есть работа. Например, Барселона и Каталония - СУПЕР!!!:woohoo: Климат почти как в Гаграх - влажно и дождливо зимой, короткое лето, близко Франция. Но громадный МИНУС - наличие каталонского языка, который доминирует в школах, институтах, магазинах и т.д.:angry: Многие каталонцы начали понимать это и их дети заканчивают институты в Мадриде, т.к. там только можно выучить оригинальный испанский язык. :dry:
Можно поехать в Андалусию. ПЛЮСЫ - наличие практически ВТОРОГО языка - АНГЛИЙСКОГО :laugh: , т.к. здесь более 30% населения составляют англичане, пректасный СУХОЙ климат, кстати более теплый - разница 5 градусов с Барселоной - но поверте это очень важно. МИНУСЫ - андалуский акцент, большое наличие англичан. большое количество очень богатых иностранцев - зато много работы по их обслуживанию.
3. Как купить квартиру без "ЖАДНЫХ" B) посредников. Первое - посмотреть интернет, желательно не русскоязычные сайты. Русскоязычные фирмы грешат "набрасыванием дополнительных 50 тысяч" на конечную цену. Это и понятно - часто они имеют посредников в Москве, которым нужно также платить процент или зарплату, оплачивать рекламу и т.д. Но ведь Вы хотели чтобы Вас обслужили на месте по-русски. Получайте - немного дороже. Мой совет наберите google.es затем все что Вы хотите купить. Появится несколько тысяч вебстраниц - ищите испанские и смотрите. Как понять, что там написано - поговорите с кем-нибудь из своих знакомых, кто уже купил квартиру в Испании - они все объяснят. САМОЕ ГЛПВНОЕ: В Испании называют цену, которую хочет получить владелец квартиры, он же внутри цены оплачивает посреднику. Поэтому реально Вам обойдется квартира приблизительно на 10% дороже (нотариус, налоги, хестор, регистр собственников и т.д.) и ВТОРОЕ испанская квартира считается ДВУХ СПАЛЬНЕВОЙ, т.е. по-русски трех комнатной, т.е. САЛОН плюс ДВЕ спальни. Площадь квартиры определяется по внешним границам стен квартиры, т.е. испанская площадь 90 кв.метров означает, что квартира имеет приблизительно 45-50 кв.метров ЖИЛОЙ площади или 70-75 кв. метров ОБЩЕЙ площади. Следующий этап купить ТУР в Испанию и поехать посмотреть - взять машину в аренду и определиться с районом. Поверьте это дешевле, чем оплачивать 50 тысяч комиссионных посредникам. Походив по улицам списать, а затем обзвонить по всем ЧАСТНЫМ объявлениям - дополнительная экономия 5% стоимости.
4. ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП - купить русскую газету в Испании. а также посмотреть еще дома интернет, найти русскоязычного хестора, который займется для Вас оформлением сделки (проверкой недвижимости, подготовкой контракта, получением ипотеки и т.д.) Обычная стоимость их услуг - 1% стоимости сделки, но это того стоит.
ИТОГО - ПРЯМАЯ ЭКОНОМИЯ - приблизительно 10% стоимости, что, обычно, составляет приличную сумму. Всегда помогу бесплатным советом - новоиспеченный (2009) квартировладелец в Эстепоне (Коста дель Соль - Берег Солнца). Пишите в личку. И помните - давайте держаться друг за друга и помогать друг другу, а то очень странно, украинцы - как одна большая дружная семья, все дружат, напьются - дерутся, а РУССКИЕ - идут по улице, услышат русскую речь и скорее перестают разговаривать по-русски между собой и переходят на другую сторону улицы. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУДНО.:woohoo: :woohoo:


как купить квартиру в испании, ответы, все вопросы о покупке недвижимости в испании, форум,
Последнее редактирование: от alex.
Тема заблокирована.

RE: КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 23 фев 2010 21:20 #2287

  • vetal
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 437
  • Спасибо получено: 17
Спасибо за интересный материал!

А как на счет возврата НДС на следующий год от Асьенды ? Может быть +2000 - 4000 EUR в зависимости от вашей работы в Испании..

Кто-нибудь занимался этим ?
Тема заблокирована.

RE: КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 23 фев 2010 23:20 #2288

Спасибо за практические советы!
Примерно так себе это и представляла...:silly:
Но у меня возник вопрос. Меня убеждают, что лучше взять квартиру подороже, с ипотекой, потому как процент небольшой. А без ипотеки я могу купить только очень дешевую квартиру, нарваться на мошенников и т.д.
Хотелось бы узнать, дают ли русским, негражданам Испании ипотеку, нужен ли какой-нибудь еще залог, кроме самой квартиры? И вообще, стоит ли с этим связываться?:huh:
Тема заблокирована.

RE: КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 25 фев 2010 18:58 #2292

  • Gavrilov
  • Gavrilov аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 165
  • Спасибо получено: 45
Если есть деньги покупайте без кредита - зачем платить банку проценты. Надеюсь Вы понимаете, что за 20-30 лет кредита Вы выплатите банку почти двойную цену квартиры. Можно, конечно. купить на кредит с постоянным процентом на все время действия кредита и считать, что вы оплачиваете "аренду", но и в этом случае лучше купить квартиру у промотора по контракту "алкилер кон опцион де компра", по крайней мере все ваши деньги (или половина- в зависимости от контракта) будет идти в погашение покупки. Инача получится как с одним из моих знакомых купил квартиру в 2005 году, все было как обычно - банк "вздул оценку" до 400 тысяч - дал кредит 250 тысяч, а квартира реально и стоила 250. Мой знакомый радостно заплатил за оформление ипотеки и налог за повышенную цену и стал платить ипотеку. Да еще банк дал супер ипотеку - "промотора" - первые два года платиш только проценты. Результат, как всегда, через пять лет решил продать квартиру, т.к. решил построить себе дом. Что оказалось - за 5 лет он заплатил банку - приблизительно 70 тысяч (ежемесячная квота была от 1000 да 1500 Евро в месяц в разные года) из них 67 тысяч - проценты банку и только 3 тысячи в счет погашения долга. Теперь, чтобы вернуть хотя бы свои деньги квартиру надо продать за 250+30+67+3%ретенсион итого за 350 тысяч, а она стоит сегодня реально 180 тысяч. Помните, что кризис спровоцировали испанские банки и имобилярии и "жадные" клиенты, которые хотели получить 100-110% ипотеки на покупку недвижимости. Банки вздували "независимые оценки", ДАВАЛИ КРЕДИТЫ, а сейчас ..... Что касается покупки. то покупайте сейчас дешевые квартиры - стоимостью до 200 тысяч (те, что раньше стоили 300-350 тысяч) именно их коснулся кризис, т.к. именно эти квартиры покупались людьми на зарплату, которой1 сейчас нет.
Надумаете покупать на Коста дель Соль я помогу, чем смогу. Всегда советуйтесь с незаинтересованными людьми - посетите русские магазины, купите русские газеты, и конечно, найдите русскоязычного хестора. Помните, лучше заплатить за консультацию до покупки, чем гонорар за возврат денег после покупки. Сам я купил квартиру в конце 2008 года и столкнулся с кучей проблем, я писал уже об этом. Но потом оказалось, все очень просто, здесь множестно нормальных людей, за год получил вид на жительство - опять же надо четко решить нужен он ли тебе и сколько ты можешь выделить на это. Открыл фирму, правда пока работаю в одной хестории, делаю им все компьютерные дела, вебстраницы и т.д. И вижу, как много людей приходит с проблемами после покупки квартир - точно как я. Жалко. что мы часто делаем. а потом только начинаем думать. Что касается кредитов, то испанские банки (за редким исключением) очень охотно дают русским кредиты под залог покупаемых квартир, нужны только документы о зарплатах из России и не надо закладывать никакого другого имущества. Но еще раз - если есть даже небольшие деньги, то лучше купить небольшую дешевую квартирку без кредита, чем тащить хомут ипотеки 20-30 лет за лишние 20 квадратных метров. Да и дешевую квартиру всегда потом легче продать.
Спасибо сказали: mirrim, Djet Bana, mira19, KDGest, aliska, Savelich
Тема заблокирована.

RE: КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 26 фев 2010 19:50 #2293

Хочу на пенсию в Испанию. Какие есть советы?
Тема заблокирована.

RE: КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 26 фев 2010 20:16 #2294

  • Gavrilov
  • Gavrilov аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 165
  • Спасибо получено: 45
Распродать все, что есть ТАМ (если, конечно, есть что) и переехать СЮДА. для девушек другое вариант - приехать СЮДА, выйти замуж ЗДЕСЬ. Результат тот же - пенсия ЗДЕСЬ.:woohoo:
Тема заблокирована.

RE: КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 26 фев 2010 21:59 #2295

Распродавать нехочется, муж в наличии.А Испанским пенсионерам завидно;)
Тема заблокирована.

RE: КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 27 фев 2010 03:05 #2298

  • alex
  • alex аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 909
  • Спасибо получено: 74
было бы чему завидовать....
- А где Админ?
- Я за него !
Тема заблокирована.

RE: КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 27 фев 2010 07:03 #2299

  • Gavrilov
  • Gavrilov аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 165
  • Спасибо получено: 45
В связи с предлагаемым правительством Испании увеличения возраста выхода на пенсию, скорее надо завидовать российским пенсионерам.:laugh:
Выйдете на пенсию в РФ в 55/60 лет и начнете ездить по миру, отдыхать, загорать, играть в теннис и гольф, а нам еще надо будет работать до 65? 67? 70? лет.:angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:
Тема заблокирована.

RE: КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ИСПАНИИ 27 фев 2010 22:19 #2301

во трагедия!!..:laugh: вся европа до 65 работает, а эти жизнью наслаждаться решили:laugh: за счёт немцев то:laugh:
Тема заблокирована.
Модераторы: alex