• Страница:
  • 1

ТЕМА:

Разрешение на работу 16 нояб 2010 05:24 #3004

  • emez
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 0
Добрый день. Моя ситуация выглядит следующим образом.

Проживаю я в Бильбао. С февраля 2009 по февраль 2010 учился по программе обмена в Университете Деусто. Потом вернулся назад в Украину, получил бакалавра. С сентября 2010 нахожусь по-прежнему в Бильбао. Приехал не забавы ради, а с целью остаться и создавать свое будущее здесь.

Бакалавра я закончил по специальности "Международная экономика". Хорошо владею английским языком. Активно изучаю испанский, стараюсь постоянно на нем общаться с местными (сейчас оцениваю свой уровень где-то на B1-B2, если принять самый низкий за А1, а самый высокий за С2). Сейчас учусь в магистратуре, в Университете Страны Басков, на факультете экономики и управления бизнесом.

Искал здесь работу, даже нашел пару интересных вариантов, не совсем по специальности, но perfil economico оказался очень даже кстати. Теперь самое интересное... У меня через недели 2-3 будет tarjeta de residenciа, но она студенческая и не дает права на работу, т.к. выдается она в соответствии с типом визы. Разрешена только неполная занятость. Для любой занятости необходимо разрешение на работу. Для которого необходимо контракт и желание работодателя постоять в очереди в policia nacional. В общем проблема выглядит так: есть место для работы и будет еще долгое время, подхожу по всем параметрам, но... Работодатель не может подписать со мной контракт, с которым я смогу подать на permiso de trabajo, т.к. ждать это разрешение надо порядка 3-х месяцев. А работодателя это не устраивает, но и идти в полисию он не сильно горит желанием...

Кто-то получал это самое разрешение? Подскажите может какие-то окольные пути? Может даже кто-то делал это в Бильбао и воспылает желанием поделиться информацией в живую. Буду только рад.

633 23 86 47 - Алексей
oleksiisydoruk собачка gmail точка com
или же в этой теме, или же в личные сообщения...

Спасибо за любые ответы и советы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Разрешение на работу 16 нояб 2010 08:18 #3007

  • bautista
  • bautista аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Недвижимость в Испании- Рокетас де Мар
  • Сообщений: 116
  • Спасибо получено: 11
У тебя уже есть разрешение на работу, ИМХО. На те же 20 часов в неделю или просто на полставки. Зачем тебе полная? Чтобы платить больше налогов? Если ты говоришь, что через 2-3 недель получишь тархету, значит, ты уже сдал отпечатки пальцев для неё и ещё раньше получил письмо о положительном решении. Другое дело, что работодатели обычно не понимают всех тонкостей приёма на работу студентов и т.д. Но ты можешь сходить в естранхерию и взять там разьяснение, у котором будет указано где и сколько часов тебе разрешается работать.
Моя жена получила свою первую тархету ещё за полгода последней амнистии, por arraygo у на ней ничего не было сказано о праве на работу. И когда начали возникать подобные вопросы, можно или нет ей давать альту в социал сегуридаде решила таким образом.
Даже если тебе удастся сделать какое. то "левое" пермисо рано или поздно это дело выплывет. Если ты собираешся жить здесь долго, зачем устраивать себе самому ловушку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Разрешение на работу 16 нояб 2010 08:38 #3008

  • emez
  • Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 0
Попробую сходить и взять это разъяснение, будет не лишним и самому почитать. Но тут еще другой момент... Хотелось бы мне получить разрешение на полный рабочий день в связи с тем, что работа хорошая (для меня скажем так). В любом случае спасибо за консультации.

А можно в деталях о чреватости липового контракта? Просто глядя на то, как они тут работают в принципе - я уже не верю в то, что тут кто-то что-то будет проверять.

И еще один вопрос. Вот эти условия о полном/неполном рабочем дне продиктованы моей визой Ёinvestigacion. estudios.Ё? или же законодательством Испании в связи с тем, что я имею статус студента. Грубо говоря, если человек заканчивает учиться и у него еще полгода будет действующая тархэта "эстудиантэ", можно ли произвести ее замену на скажем так тархэту с правом работы? Или в этом случае тоже без контракта никуда?

Тема о разрешении на работу не закрыта, если кому-то есть что добавить - буду только рад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Разрешение на работу 18 нояб 2010 10:15 #3014

  • bautista
  • bautista аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Недвижимость в Испании- Рокетас де Мар
  • Сообщений: 116
  • Спасибо получено: 11
Извини, но я уже давно не студент. А не проще ли выловить в универе студента- иностранца не из ЕС и посмотреть, что у него написано в тархете ( пока своей не имеешь) по поводу работы?
Без контракта конечно никуда, но и с контрактом нужно будет грамотно повестись, чтоб не пролететь. На днях моя знакомая получила отказ в связи с тем, что подала не один контракт, а несколько ( empleada de ogar, por horas). А подавала , по моему, через адвоката.
А насчет, неполного рабочего дня я знаю потому, что на фирме, где я получил доккументы лишь бригадиры были оформлены на полный рабочий день, а остальные на полставки. Вскоре, я оттуда ушёл, но парень из моей бригады пытался что. то там отсудить, но ничего у него не вышло. Так, что это нормальная практика, как и выплаты половины зарплаты в конверте. И, кстати, взаимовыгодная- налогов меньше платишь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Модераторы: alex