Интересно об Испании

10 самых захватывающих национальных парков Испании

10 самых захватывающих национальных парков ИспанииВ Испании есть удивительные места, где вдоволь можно насладиться чистым воздухом,  природой, красотой пейзажей и спокойствием. Ледниковые озера, бездонные ущелья, заповедные места, куда слетаются  птицы со всей Европы, острова, где не ступает нога человека, - это только малая часть из того, что можно увидеть в национальных парках Испании. "Наша Испания" предлагает подборку из 10 национальных парков Испании, которые поразят вас своей уникальностью и красотой.

Национальный парк Айгистортес (Aigüestortes)

Национальный парк Айгистортес (Aigüestortes) и озеро Сан Маурицио (San Mauricio) в провинции Лерида
Национальный парк Айгистортес находится на севере провинции Лерида. Его территория включает в себя более 200 озер, среди которых особое место занимает озеро Сан Маурицио. Это ледниковое озеро находится на высоте 1.900 м. На машине можно добраться только до входа в парк, проехав через деревушки Бой или Эспот. Далее можно насладиться пешей прогулкой по территории парка или воспользоваться специальным такси. Благодаря пикам Эльс Энкантс и многочисленным озерам, местный пейзаж признан одним из самых красивейших в Каталонии. Наиболее отважные туристы могут пройти по популярному маршруту Каррос де Фок, на котором находится большое количество горных приютов.

 

Архипелаг де Кабрера (Archipiélago de Cabrera)

Архипелаг де Кабрера (Archipiélago de Cabrera) - Балеарские острова
К югу от острова Майорка расположен Архипелаг де Кабрера, включающий в себя главный остров Кабрера Гран и 18 маленьких островков. Эти острова впечатляют своей первозданной красотой, которых не касалась рука человека. Данный национальный парк известен своей особой флорой и фауной, а также интересным морским дном. Именно поэтому сюда ограничен подход судам и яхтам. Для  того, чтобы бросить якорь в этих водах, необходимо запрашивать специальное разрешение. На островах архипелага попадаешь в рай с девственной природой, скалистыми берегами, бухтами, пещерами и  белоснежными пляжами.

 

Кабаньерос (Cabañeros)

Национальный парк Кабаньерос (Cabañeros)  - Сьюдад Реаль и Толедо в Кастилия Ла Манча
Кабаньерос – это один из самых заповедных уголков Толедских гор, поражающий своей редкой фауной и окаменелостями, датированными более чем 500 миллионов лет назад. В этой гористой местности, покрытой лесом и зарослями кустарника, можно увидеть множество редких птиц и животных, среди которых имперские иберийские орлы, черные грифы, косули и кабаны. В этом парке равнины, старые пастбища и зерновые угодья сочетаются с холмами и горами, полностью покрытыми лесом и зарослями кустарника. Обязательно стоит посмотреть на сохранившиеся домики (кабаньяс)  пастухов, откуда и происходит название парка.

 

Доньяна (Doñana)

Национальный парк Доньяна (Doñana) - Уэльва и Севилья в Андалусии
Национальный парк Доньяна, расположенный на юго-западе Иберийского полуострова, представляет собой уникальную во всей Европе экосистему. На первый взгляд этот парк кажется большой затопленной равниной, но на самом деле здесь есть лагуны, сосновые боры, дюны, безлюдные пляжи и прибрежные крутые утесы. Особое значение играют марши (низменные полосы морского берега), куда в зимний период слетается множество птиц из Европы и Африки. Постоянно здесь живут редкие виды животных и птиц, например, иберийская рысь и иберийский орел. В парке разработаны  разнообразные маршруты для туристов, при этом посетить парк можно как пешком, так и на велосипеде, на специальном экскурсионном автобусе и даже верхом.

 

Атлантические острова (Islas Atlanticas)

Атлантические острова (Islas Atlanticas) Галисии
Атлантические острова являются единственным национальным парком Галисии. Его головокружительно-крутые берега завораживают взгляд. Этот парк привлекателен своими дюнами, пляжами и уникальным океанским дном со множеством остатков затонувших кораблей. Несомненно, самыми красивыми и известными островами являются острова Сиес с превосходными пляжами. Именно здесь находится пляж Родос, который был признан одним из лучших в мире. Для подводного плавания, а также для ночлега на всей территории национального парка необходимо запрашивать предварительное разрешение.

 

Монфраге (Monfragüe)

Национальный парк Монфраге (Monfragüe) - Касерес в Эстремадуре
В провинции Касерес расположен национальный парк Монфраге, большая часть территории парка покрыта лесом и зарослями кустарника. Монфраге стал убежищем для многих видов птиц, некоторые из них находятся под угрозой вымирания. Гуляя по территории парка, можно увидеть имперского иберийского орла, светло-коричневого грифа или черного аиста. Здесь растут каменные и пробковые дубы, вересковые деревья, белые ивы и ясени. Стоит отметить, что этот национальный парк расположен рядом с такими интересными городами региона Эстремадура как Касерес, Пласенсия и Трухильо.

 

Ордеса (Ordesa) и Монте Пердидо (Monte Perdido)

Ордеса (Ordesa) и Монте Пердидо (Monte Perdido) в провинции Уэска
На севере Иберийского полуострова в Пиренейской горной цепи, между населенными пунктами Торла  и Бьелса расположен национальный парк, который можно назвать парком контрастов. Засушливые горные зоны, где дождевая и талая вода образуют небольшие ручейки в трещинах скал, контрастируют с зелеными долинами, покрытыми лесами и лугами, где вода формирует такие водопады как, например, водопад Кола де Кабайо или такие каскады как Градас де Соасо. Здесь располагается самый высокий известковый массив Европы Монте Пердидо высотой более 3.300 метров. В парке прорастает свыше 1400 видов растений, буковые леса сочетаются с соснами и березами. Здесь можно увидеть ястреба-бородача, глухаря и светло-коричневого грифа.

Пики Европы (Picos de Europa)

Национальный парк Пики Европы (Picos de Europa) в Кантабрии, Астурии и Леоне
Расположенный в горной цепи между Астурией, Леоном и Кантабрией, национальный парк Пики Европы представляет собой экосистему с пейзажами, созданными под воздействием ледников со множеством озер и лесов. Самые известные озера -  это Энол и Эрсина, называемые также озерами Ковадонга. Огромное впечатление производит ущелье Карес, которое приобрело название Божественное Горло, а также  пик Наранхо дель Булнес или Урриелу высотой более 2.500 метров. Фауна этого парка особенно богата, здесь водятся косули, волки и даже бурые медведи.

 

Гарахонай (Garajonay)

Национальный парк Гарахонай (Garajonay) - Ла Гомера на Канарских островах
Из четырех национальных парков Канарских островов особо выделяется Гарахонай на острове Ла Гомера. Благодаря постоянным осадкам и высоким горам, весь остров покрыт густым, фантастическим лесом. Эта экосистема известна как субтропический лавровый лес. В третичный период кайнозойской эры эти леса занимали большую часть Европы, но сейчас такую экосистему можно встретить только на Канарских островах. Гуляя по этому парку, словно путешествуешь в далеком прошлом. Зеленые лесные долины чередуются здесь с удивительными скалистыми выступами, называемыми Рокес, создавая причудливый и удивительный пейзаж.

 

Тиманфайя (Timanfaya)

Национальный парк Тиманфайя (Timanfaya)  - Лансароте на Канарских островах

Этот парк, расположенный на юго-западе острова Лансароте не похож ни на один другой заповедник Испании. Вся территория парка находится на месте крупнейшего извержения вулкана, которое прошло на острове в XVII веке. И по сей день под ногами чувствуется жар,  ведь всего в несколько метрах от поверхности земли температура достигает 600 градусов. А вокруг расстилается совершенно внеземной пейзаж из причудливо застывшей лавы.  Горы базальта и  черные жерла вулкана поднимаются из земли. Самостоятельная прогулка по этой "огненной" земле запрещена, но вдоль уникального ландшафта проложена асфальтированная дорога, по которой курсирует специальный автобус. В центре парка построен ресторан, в котором мясо готовят прямо над жерлом вулкана.