Интересно об Испании

Как забронировать экскурсию по Королевской тропе (El Camino del Rey)

Королевская тропа в Испании

В нашем фотоблоге  уже были опубликованы несколько отчетов о посещении этого знаменитого места на Коста дель Соль. Первый раз мы прошли по тропе короля еще в 2012 году,  когда официально она была закрыта. В то время, чтобы попасть на тропу, необходимо было иметь снаряжения для скалолазания или  приходилось пробираться  через железнодорожный туннель. Это грозило штрафом в 6000 евро и встречей с поездом внутри.

Второй раз мы  попали на Королевскую тропу  сразу же после реставрации и официального открытия. В реконструкцию 100-летней достопримечательности было вложено несколько миллионов евро. Тропа «обзавелась» сайтом в Интернете, где теперь можно заранее официально  забронировать экскурсию. Без предварительной брони на тропу не пропускают. Входы охраняются, а на всем протяжении маршрута висят камеры наблюдения. Перед тем, как пустить вас прогуляться по Королевской тропе,  выдают  каску и проводят  инструктаж по технике безопасности.  
Посещение этого удивительного места все еще остается бесплатным, но проблема заключается в том, что на официальном сайте нет свободных мест на 2-3 месяца вперед.
Но это не повод расстраиваться и отказываться от экскурсии! После изучения нескольких испанских местных новостных сайтов и форумов нам удалось выяснить, что максимальная пропускная способность тропы - 900 человек в день. Но только 400 бронирований выдается для официального сайта. Остальные свободные места распределяются между двумя муниципалитетами - Алора и Ардалес.  А они уже отдают часть брони местным бизнесменам, которые в основном владеют ресторанами и отелями рядом с тропой.
На сегодняшний день существуют  3  способа официально попасть на тропу короля и 2 способа - неофициально. О них  сейчас вам и расскажем:

Официальный сайт Королевской тропы

Способ 1. Попытаться забронировать  дату и время на официальном сайте тропы: http://www.caminitodelrey.info . Бронирование открыто только на следующие 2 месяца. Как видно на скриншоте - все доступные даты уже забронированы.

Способ 2. Если первый вариант не работает, то вам необходимо  отослать запрос на следующий email: . Это адрес  туристического офиса (oficina de turismo) одного из муниципалитетов. Тут желательно написать небольшое письмо на испанском языке. Указать ваши полные имена, номера паспортов и желаемую дату экскурсии.

Календарик из ресторана El Kiosko

Способ 3.  Найти контакты местных ресторанов и обратиться напрямую к ним. Например, ресторан El Kiosko. Там 100% можно получить бронь на посещение тропы. Звоните им по телефону 952 11 23 82 и просите билетики! :)

Способ 4. Если все три метода не сработают, то можно воспользоваться тем, что по четвергам администрация тропы выделяет  некоторое  количество мест  для тех туристов, у которых экскурсия была отменена из-за  плохих погодных условий. В основном это сильный ветер в ущелье.

Да, вы не ослышались!!! Самая опасная тропа в мире теперь закрывается для прохождения из-за сильного ветра!!
Отправляем email вот с такой темой: "Re: CAMBIO DÍA POR REUBICACIÓN" на адрес:

Далее можем  скопировать этот текст,   для создания видимости прошлой переписки с администрацией:

 

> Buenos días,
> Les informamos que los próximos  días
destinados y autorizados para las reubicaciones por lluvia, viento  y/o
desprendimientos durante el mes de DICIEMBRE, son  los  JUEVES  03, 10 y
 17.  No se reubica LOS FINES DE SEMANA.
> Por favor, indíquenos
si estaría(n) interesado/a(s) en que lo/la(s) incluyéramos en la lista.
 Si es así, envíenos un correo especificando el nombre, apellidos y DNI
de TODOS Y CADA UNO de los miembros PREVIAMENTE inscritos, así como el
día de su elección.
> El asunto del correo debe ser: CAMBIO DÍA POR REUBICACIÓN
> Disculpen las molestias.    
>
 Gracias por haber conectado con el Servicio de Atención al visitante
del Caminito del Rey de la Diputación Provincial de Málaga.
>

Не забываем поменять даты в теле письма! Пишем на испанском,  что хотим заменить нашу экскурсию, которая была отменена из-за сильного ветра на ближайшую возможную дату.

Карта тропы

Способ 5 - Детально изучить карту ущелья и попытаться пробраться туда пешком через долину, указанную на карте. Внимание стоит уделить двум проселочным дорогам помеченными стрелками.

Удачи!

Задать вопросы и обсудить эту тему на форуме