Рынок недвижимости Испании, который одним из самых первых пострадал от влияния мирового финансового кризиса, достиг своего ценового дна, рассказала в четверг на встрече с журналистами генеральный директор компании "Миэль DPM" Наталья Завалишина.

"Последние один-два квартала снижение цен на недвижимость в Испании прекратилось, что сигнализирует о том, что рынок достиг ценового "дна", и в Испании наступило наиболее благоприятное время для покупки недвижимости", - подчеркнула она.

Как отметила Завалишина, на сегодняшний день в Испании практически ничего нового не строится, и реализуются только старые объекты.

Падение же цен на недвижимость в Испании в первом полугодии 2008 года составило не менее 5% даже в секторе элитной недвижимости, напомнила она.

"Например, сегодня можно купить квартиру-студию на курортах Испании за 90 тысяч евро, тогда как в начале года подобная недвижимость стоила 100 тысяч евро", - привела пример эксперт.

Вместе с тем, указала глава "Миэль DPM", далеко не все страны пострадали от кризиса так сильно.

В частности, по словам Завалишиной, в последнее время возрос интерес покупателей к недвижимости Германии, Израиля, Египта и Чехии.

"Так, в Египте можно купить квартиру за 20 тысяч долларов, а коммунальные платежи составят 20 долларов. Иностранные инвесторы в этой стране освобождены от налогов, а доходность с аренды достигает 16-20% годовых. Кроме того, для покупки недвижимости в Египте необходимо только наличие загранпаспорта", - сообщила она.

По ее мнению, Чехия интересна российским инвесторам тем, что находится достаточно близко, и тем, что квартиру там можно приобрести всего за 60-80 тысяч евро.

"Интерес к недвижимости Израиля возник из-за отмены виз. Кроме того, в этой стране практически отсутствует языковой барьер для россиян. Особенностью Израиля является то, что цены на новостройки там выше, чем на вторичное жилье. Средняя стоимость квадратного метра в этой стране составляет 1 - 1,5 тысячи евро", - заключила она.

www.rian.ru

You have no rights to post comments

Наши фотоотчеты

декабря 29, 2017

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с вами фотографиями и…

Пещера Вальпоркеро – сказочный подземный мир

За последние годы мы объездили множество пещер по всей территории Испании, не переставая делиться с…
ноября 21, 2017

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах мы расскажем еще…

Леон – город «настоящей» Испании

Кастилия и Леон знаменита не только Сеговией с ее акведуком и Алькасаром. В последующих отчетах…
октября 24, 2017

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и Леон. Эта автономная…

Сеговия - кастильский город-сказка

Очередное фото-путешествие «Нашей Испании» и наша редакция отправляется в самое сердце Испании, в Кастилию и…