Сборная Испании играет вдесятером

Сборная Испании играет вдесятеромСборная Испании находится в одном шаге от повторения своего лучшего результата на чемпионатах мира. В случае победы над сборной Парагвая «Красная Фурия» лишь во второй раз в истории войдет в квартет лучших команд.

На чемпионате мира 1950 года испанцы пробились в число четырех команд, которые в групповом турнире разыгрывали медали, и набрали в этом мини-турнире лишь одно очко, заняв итоговое четвертое место. Парадоксально, но именно сейчас, на пороге обновления рекорда, «Ла Роха» стала на Родине объектом жесткой критики журналистов и болельщиков.

Минуло уже более половины турнира, а «Фурия Роха» по-прежнему весьма далека от тех идеалов красочной игры, что показывала команда на Евро-2008, а также в отборочном турнире к чемпионату мира (10 побед в 10 матчах) и товарищеских матчах при дель Боске (12 побед в 12 играх). Собственно, дело не в победных сериях, сколь бы впечатляющими они ни были, а просто в зрелищности игры. Снижение которой обусловлено чистой математикой: если раньше в атаке испанцев феерили пять выдумщиков-креативщиков, то теперь таковых лишь трое. Одного дирижера атак дель Боске потерял, увеличив количество опорников. И хотя к уровню игры Бускетса и Хаби Алонсо претензий не возникает, но на Евро-2008 их зону в одиночку закрывал Сенна, и получалось великолепно.

Наконец, вторая потеря в количестве атакующих футболистов обусловлена нахождением на поле парня под девятым номером. Фернандо Торрес откровенно не готов к чемпионату мира, и убедительно доказывает это в каждом матче. Дель Боске же продолжает упорно верить в Эль Ниньо, давая ему шанс набирать форму через официальные матчи, а не просто через тренировки. Цена такого удовольствия оказывается слишком высокой: на испанских фанатских форумах популярно мнение, что сборная Испании проводит все свои матчи вдесятером. Не получив при этом ни одной желтой и красной каточки за первые семь с половиной таймов на чемпионате.

{quotes align=right}Фернадо Торрес за считанные дни превратился в какое-то посмешище наподобие Александра Ширко. По итогам любого из четырех матчей в ЮАР казалось, что играть еще хуже Торрес не может. Но в каждой новой игре он все-таки доказывал: может! {/quotes}Эль Ниньо был травмирован с апреля, уровень его игры не стал сюрпризом, а в Испании предостаточно форвардов, достойных места в основном составе на чемпионате мира. А играет все равно Торрес - благо, у «Ла Рохи» достаточно потенциала, чтобы продвигаться по турнирной сетке хоть с Торресом, хоть с Ширко, хоть с Денисом Поповым по прозвищу Рыба-мяч.

Нелогичное по сути поражение в стартовом матче от Швейцарии «Фурия Роха» пережила, как укус комара: словно и не заметив. Хаби Алонсо и Бускетс остались неразлучной парой, а Торрес стал получать даже больше игрового времени. В отсутствие сборной России, выполнявшей для испанцев роль громоотвода на Евро-2008, «Ла Роха» не одержала на чемпионате ни одной крупной победы - пощадили даже Гондурас. Сначала выдающиеся образцы милосердия к гондурасскому народу проявил Торрес, а затем голевой запал испанцев и вовсе иссяк - в команде дель Боске стремление контролировать мяч явно доминирует над желанием забивать голы.

Поскольку Давид Вилья замечательно прописался на левом фланге, то общественное мнение с первого же матча требовало замены Торреса в центре нападения на Льоренте. Тем более, что форвард «Атлетика» мог бы замечательно замыкать головой подачи Хесуса Наваса, который в матчах с Швейцарией и Гондурасом навешивал на каких-то мифических несуществующих персонажей. Вожделенное явление народу Льоренте состоялось лишь в 1/8 финала, и за португальцев стало страшно. От Льоренте за десять минут было больше пользы, чем от Торреса за четыре матча. Баскское осадное орудие (усовершенствованная конструкция от создателей Крауча и Жигича) заработало с предельной эффективностью, даже несмотря на механическое повреждение - форварду порвали футболку. На опеку Льоренте португальцам пришлось тратить слишком много ресурсов, а остальные футболисты «Ла Рохи» сразу же получили больше свободы и организовали победный гол. Это был колоссальный контраст на фоне первого часа игры, когда Торрес не только на профильной позиции не блистал, но еще и умудрялся откровенно путаться под ногами у Давида Вильи, залезая на его левый фланг. Благодаря Льоренте последние 30 минут игры смотрелись уже вполне неплохо; даже игравшие с непривычно низким КПД Хави и Иньеста сразу же здорово прибавили. Впрочем, этому поспособствовал и гол, вызвавший у португальцев необходимость идти вперед.

Но дель Боске нет никакого дела до того, что Льоренте на родине провозгласили спасителем от торресовского ига. Он ухмыльнется себе в усы и против Парагвая наверняка снова выпустит в основе форварда «Ливерпуля». Не зря же тренер из Саламанки давал ему столько игровой практики - пора бы что-нибудь получить взамен. По законам жанра, конечно, Торрес должен выстрелить в самый решающий момент. Как он это и сделал на Евро-2008, забив немцам победный гол в финале, играя в том числе и «за того парня» Давида Вилью, получившего травму бедра в начале полуфинального матча со сборной России и пропускавшего финал. Что не помешало Вилье стать тогда лучшим бомбардиром Евро-2008.

Нынешняя ставка дель Боске на Торреса не удивляет в контексте того, что тренер активно использует и других футболистов, пропускавших из-за травм концовку клубного сезона. Под вопросом была готовность к мундиалю Иньесты - а он играет всегда, когда только позволяют врачи, и даже забил гол, что вообще-то происходит с Андресом только по очень большим праздникам. Тот же Давид Вилья не играл в последних турах Ла Лиги - и при этом является безоговорочно лучшим футболистом «Ла Рохи» в ЮАР. Помимо бомбардирских подвигов, Эль Гуахе сделал Иньесте голевую передачу, которых у него бывает традиционно весьма немного. Впрочем, в привычных ролях они также успели выступить - когда Иньеста делает пас, а Вилья забивает. Наконец, не игравший с апреля Фабрегас вполне успешно справляется с привычной ему по сборной ролью первого запасного. И только у Торреса восстановление от травмы, мягко говоря, затянулось. А между тем 11-й футболист не помешал бы сборной Испании. Хотя бы к полуфиналу.

You have no rights to post comments

Последние новости

protos

Российского миллиардера нашли повешенным в Испании

Сегодня испанская полиция начала расследование дела российского бизнесмена, бывшего топ-менеджера российской газовой компании «Новатэк» Сергея…
sanchez

Педро Санчес прибыл в Киев

В четверг премьер министр Испании Педро Санчес сошел с поезда в Киеве. Он приехал выразить свою поддержку и переговорить с президентом Украины…
rabota

Работа в Испании существует

109 тысяч вакантных мест простаивают в Испании. Ассоциация работодателей Cepyme подсчитала, что именно такое количество не могут заполнить…